Как сделать предложение о выкупе незначительной доли у родственника?

Родственник на контакт не идёт. На звонки не отвечает. Возможно, придётся идти в суд за решением о признании доли родственника незначительной и о том, чтобы обязать родственника продать мне долю.

, Николай, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Николай, направляйте сособственнику уведомление и по месту регистрации и по фактическому месту жительства, если адреса не совпадают. Даже если уведомление получено не будет, будет считаться, что оно доставлено, и Вы сможете обращаться в суд с иском по ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправьте заказные письмом с уведомление о вручении.  Даже если он его не получит и не ответит можете обратиться в суд и выкупать ее в судебном порядке.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Полностью согласен с коллегой, ранее ответившей на вопрос. Добавлю лишь, что при отправке вашего предложения о продаже доли (юридически значимое сообщение), следует руководствоваться положениями ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

и разъяснениями, приведенными в  п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат...

Таким образом, направьте, письмо по месту регистрации и по месту фактического проживания (если оно вам известно), заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это поможет в суде доказать, что вы направили, когда и когда оно было получено адресатом.