Как можно снять запрет на регистрацию авто, если было 3 запрета?

Купил машину у нее 3 запрета на регистрационные действия каким образом их снять?связь с хозяином потерянна,

, vladimir, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Купил машину у нее 3 запрета на регистрационные действия каким образом их снять? связь с хозяином потерянна,

Здравствуйте! В данном случае для снятия запрета на регистрационные действия необходимо обращаться в суд. Ответчиками по данному роду заявлений являются должник и взыскатель, ФССП будет третьим лицом. Однако вероятнее всего арест с автомобиля снят не будет, так как Вы не являетесь добросовестным приобретателем, ввиду того, что перед приобретением автомобиля Вы не предприняли все меры на выяснение информации о покупаемом имуществе.

В данном случае, Вы можете обратиться с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нужно определить номера исполнительных производств и судебного пристава исполнителя который наложил запрет на регистрационные действия. Это можно сделать по номеру ТС на специальном ресурсе. подробную информацию можете получить в личке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Владимир, все зависит от того, когда наложены запреты — до или после заключения Вами договора купли-продажи.

Если до ДКП, то у Вас три варианта действия:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.

2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.

3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля. Если Вы при этомуспели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация.Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Ответил Вам в чат.