Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с иностранцем - как будет делиться ипотечная квартира в случае развода?

Здравствуйте!

Два месяца назад вышла замуж за гражданина Чехии. Живем в Чехии. Брак регистрировался в Чехии

При этом я выплачиваю ипотеку в России, которую взяла еще 8 лет назад. По сути, даже не выплачиваю из общего семейного бюджета: квартира сдается и за счет этого погашается кредит.

Там остались какие-то копейки, тем не менее, получается, что муж теперь тоже имеет право на долю? Как сохранить квартиру в случае развода?

А в случае моей смерти останется ли в силе мое завещание, которое составлено задолго до брака и в котором муж не упоминается?

20 Августа 2013, 19:21, вопрос №186326 Татьяна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы же сами указали, что квартира приобретена Вами в ипотеку, т.е. приобретена она Вами еще до брака. То что Вы еще не выплатили кредит не означает, что вы не приобрели право собственности.

    В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Так что по российским законам, Ваш муж сможет претендовать на квартиру только в случае Вашей смерти или же если Вы заключите брачный договор, по которому признаете квартиру совместной собственностью.

    А так, Вам нечего волноваться, квартира Ваша и только Ваша.

    И если Вы ее завещали то все остается в силе.

    20 Августа 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    Ваше завещание для этого и составлено, что бы оно имело юридическую силу после Вашей смерти. Поэтому можете не переживать за свое завещание, оно будет обязательно оглашено и имущество указанное в нем достанется именно тому человеку на чье имя написано завещание.

    Что касается квартиры, то она также принадлежит Вам и в случае развода разделу не подлежит, к тому же с Ваших слов ипотека уже практически выплачена, соответственно Вашему супругу за которого Вы вышли замуж только 2 месяца назад ничего не принадлежит. Также Вы вправе заключить с супругом брачный договор в котором укажите что данная квартира приобретена Вами до брака и что в случае развода разделу не будет подлежать, а также можете в своем брачном договоре указать иные обстоятельства которые хотели бы уладить, что бы в дальнейшем не возникало проблем.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Татьяна!

    Как совершенно правильно заметил мой коллега Сергей Николаевич, Вы вышли замуж два месяца назад, а до этого платили по ипотеке 8 лет и остаток долга очень невелик. Поэтому и претендовать Ваш супруг если сможет, то на очень небольшую долю в квартире.

    Но думаю, что ранее данные ответы нуждаются в уточнении.

    Ваше завещание останется в силе, но только на то имущество которое будет признано Вашей личной собственностью, а не общей собственностью супругов подлежащей разделу.

    Поскольку Ваш брак заключен в Чехии, то и режим общего имущества супругов в том числе при разделе имущества, может быть несколько другим, не как в России, т.к. регулируется всё же по законам Чехии.

    Я  бы всё таки советовал Вам для того, чтобы более прояснить ситуацию, обратиться к юристу, кто является специалистом по праву Чехии, т.к. в Вашей ситуации возможны нюансы.

    Юридическая компания, которую я представляю, специализируется на оказании услуг в сфере права Польши, Беларусии, Украины и России.

    Если у Вас будет желание, я могу поинтересоваться, нет ли у нас партнёров — специалистов по законодательству Чехии.

    20 Августа 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый  вечер!

    в соответствии со ст 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов… недвижимые вещи, независимо от того,  на имя кого из супругов оно приобретено.

    из указанной нормы следует, что в принципе ваш супруг  может претендовать на долю квартиры,  размер которой пропорционален  половине суммы средств, уплаченных в ипотеку в период брака. Но поскольку большую часть ипотеки Вы выплатили, то полагаю, что эта доля будет совсем мала. 

    Чтобы ваш муж не мог претендовать на долю в квартире, Вы можете заключить с мужем брачный договор.

    Тот факт, что вы вступили в брак, никак не влияет на оставленное  Вами завещание, оно имеет силу. В силу ст 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в т.ч. о том, которое может быть приобретено в будущем.  поскольку квартира является вашей личной собственностью, то она может быть завещана наследникам. Ваш супруг сможет претендовать на долю в совместном имуществе по мотивам, указанным выше.

    20 Августа 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юристы не учитывают то что Вас интересует вопрос о браке с иностранным гражданином Согласно  ст. 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности таких супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации. У Вас общее место жительства есть, таким местом жительства является Чехия, брак зарегистрирован в Чехии. Семейный кодекс Чехии предусматривает несколько видов разводов, от договорного (когда все споры между супругами урегулированы) до спорного судебного (параграфы 24-25 закона 40/1963),  развод является  долгой процедурой, особенно в части спорного судебного развода и раздела имущества (что является самостоятельным иском), в том числе находящегося вне территории ЧР (например, квартира в России, купленная во время брака, – совместно нажитое имущество супругов), когда в ряде случаев рекомендуется решать возникшую проблему в государстве, где заключён брак. В Вашем случае квартира приобретена вне брака, денежные средства на оплату кредита идут со сдачи квартиры в аренду(у Вас имеется документальное подтверждение). Завещание, составленное Вами также не подлежит исправлению.

    21 Августа 2013, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Уверяю Вас, Вам не о чем беспокоиться. Все, что приобретено супругами до брака по российскому закондательству является их личной собственностью и разделу не подлежит. Тем более что ипотека выплачивается не с семейного бюджета — кстати, желательно позаботиться о наличии доказательств данного факта (на всякий случай). Если хотите 100 % гарантии — заключите с мужем брачный договор, где пропишите кто из вас что получает после расторжения брака.

    Если при составлении завещания были соблюдены все формальности — то оно будет действительно в том виде в каком сейчас есть. Ваш супруг в будущем конечно может попытаться оспорить завещание в суде и при наличии достаточных к тому оснований, завещание может быть признано недействительным. Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки. Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя. Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в ст. 177 Гражданского кодекса РФ. После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону. 

    К тому же, в случае если ваш муж ко дню открытия наследства будет нетрудоспособен (например на пенсии по старости), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет половину того имущества, которое ему полагалось бы при наследовании по закону. 
     

    30 Августа 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats