8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить договор обещания дарения квартиры в ипотеке?

Квартира находится под ипотекой.Ипотека и собственность оформлены на мать.Сын хочет женится и фактически живет в этой квартире.Мать не против сделать на него дарственную,но не может не разрешает банк.Слышали ,что есть такая форма обещания дарения.Можно ли использовать ее в этом.случае оформить дарственную где будет указано ,что квартира будет подарена сыну,после выплаты ипотеки ,через пять лет.

Если это возможно ,как его оформить?

, Валерия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 572 ГК РФ ч. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Ст. 574 ГК РФ ч. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.


Вам необходимо с сыном обратиться к нотариусу 

1
0
1
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Обещание дарения — это, по сути, тот же договор дарения, предусмотренный главой 32 ГК РФ, только  позволяющий дарителю установить некий промежуток времени между подписанием договора и переходом права собственности на вещь дарителю. Главная особенность обещания дарения по сравнению с обычным договором дарения — обязательная письменная форма. Закон требует ее независимо от стоимости предмета дарения.

Отсутствие письменного соглашения не исключает выполнения дарителем взятых на себя обязательств, но делает одаряемого бесправным. Он лишен возможности истребовать подарок.

Сроком выполнения обязательств может быть выбрана календарная дата либо день, который наступит по прошествии определенного времени — через месяц или год после подписания договора.

Подкрепить обязательство дарителя и защитить интересы одаряемого в период до регистрации перехода права собственности  в ЕГРП поможет нотариальное удостоверение, которое является доказательством серъезных намерений дарителя. Но нотариальное оформление договора обещания дарения не обязательно, осуществляется по желанию сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Семейное право
Можно ли оформить одну у ипотеку по разным счетам и получить равные доли
Здравствуйте, хотела приобрести квартиру в ипотеку в равных долях ( мама и сын). Как правильно это сделать ?Можно ли оформить одну у ипотеку по разным счетам и получить равные доли.
, вопрос №3924741, Любовь, г. Москва
Алименты
Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость
Здравствуйте! Недавно приобрели жилье и временно решили сдавать. Составили договор аренды. Общий доход со сдачи квартиры 35 тысяч за минусом коммунальных услуг. Квартира трехкомнатная и куплена в районе крайнего севера. Коммунальные платежи каждый месяц выходят по 12 тысяч. Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость.
, вопрос №3924673, Елена, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушкой внуку (15 лет ) Нужен ли внук при дарении?
Какие документы нужны для дарения квартиры бабушкой внуку (15 лет ) Нужен ли внук при дарении ?
, вопрос №3923921, Максим Алексеевич Беляков, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2018