Можно ли составить договор обещания дарения квартиры в ипотеке?

Квартира находится под ипотекой.Ипотека и собственность оформлены на мать.Сын хочет женится и фактически живет в этой квартире.Мать не против сделать на него дарственную,но не может не разрешает банк.Слышали ,что есть такая форма обещания дарения.Можно ли использовать ее в этом.случае оформить дарственную где будет указано ,что квартира будет подарена сыну,после выплаты ипотеки ,через пять лет.

Если это возможно ,как его оформить?

, Валерия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 572 ГК РФ ч. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Ст. 574 ГК РФ ч. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

Вам необходимо с сыном обратиться к нотариусу

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Обещание дарения — это, по сути, тот же договор дарения, предусмотренный главой 32 ГК РФ, только  позволяющий дарителю установить некий промежуток времени между подписанием договора и переходом права собственности на вещь дарителю. Главная особенность обещания дарения по сравнению с обычным договором дарения — обязательная письменная форма. Закон требует ее независимо от стоимости предмета дарения.

Отсутствие письменного соглашения не исключает выполнения дарителем взятых на себя обязательств, но делает одаряемого бесправным. Он лишен возможности истребовать подарок.

Сроком выполнения обязательств может быть выбрана календарная дата либо день, который наступит по прошествии определенного времени — через месяц или год после подписания договора.

Подкрепить обязательство дарителя и защитить интересы одаряемого в период до регистрации перехода права собственности  в ЕГРП поможет нотариальное удостоверение, которое является доказательством серъезных намерений дарителя. Но нотариальное оформление договора обещания дарения не обязательно, осуществляется по желанию сторон.