В какое военное училище можно поступить с бронхиальной астмой?

сын хочет поступить в военное училище, желательно с юридическим уклоном, возможно ли это при бронхиальной астме

, Галина, г. Александров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 52. Бронхиальная астма.

а) тяжелая степень — кат. Д

б) средней степени тяжести — кат. В

в)  легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов — кат. В.

В — ограниченно годен к военной службе
Д — не годен к военной службе

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

С уважением,

Галина
Клиент, г. Александров

пожалуйста, мне нужен конкретный ответ, в какие училища можно подать документы или их просто не возьмут? лёгкая степень заболевания

Добрый день,

Постановление 565 не определяет точное название данного училища, его вид.

граждане, поступающие
 в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения)

Право на образование гарантировано каждому (ст. 43 Конституции РФ).

Нужно пройти ВВЭ, по результатам которой станет ясно, можно ли учиться в данной организации.

С уважением,