Как по ИНН узнать о принадлежащем имуществе?

день добрый. С наступающим и наступившим) скажите пожалуйста, как по инн узнать о принадлежащем имуществе.

, Юрий, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если речь идёт об имуществе постороннего человека, а не вашего лично, то такие сведения являются его персональными данными. Эти данные могут быть раскрыты по желанию самого собственника (например если он предоставит вам полномочия на сбор сведений в виде нотариальной доверенности) либо по запросу компетентных органов (полиция, суд и т.д.). Но и у этих органов должны быть веские основания для истребования сведений, скажем, из Росреестра или ГИБДД.

Например суд вправе запросить такие сведения если это будет необходимо для рассмотрения какого-либо гражданского дела. Полиция вправе запрашивать сведения в рамках проверочных мероприятий по сообщениям о преступлении или в рамках возбуждённого уголовного дела.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

По инн нельзя узнать о принадлежащем имуществе. Персональные данные граждан охраняются законом. За нарушение личной тайны, установлена ответственность. А сведения об имуществе гражданина составляют его личную тайну и могут обнародоваться только с его согласия.

Желаю Удачи!