Что грозит за изготовление печатей и штампов на дому, если лицензирование в этой отрасли отменили?

Здравствуйте,я занимаюсь изготовлением печатей и штампов,на дому,что мне грозит? Ведь лицензирование в данной отрасле отменили? Получается,если заказчик скидывает мне оттиск печати,я изготавливаю,не уточняя у его зачем и почему она ему.Выходит я правомерно ее изготовил?

, Денис, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Денис! Лицензирование деятельности по изготовлению печайте и штампов Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности » (статья 12) действительно не предусмотрено. Однако, чтобы не стать соучастником преступления, обязательно требуйте копию свидетельства о госудасртвенной регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности или юр. лица и сверяйте с оригиналом документа.

Денис
Клиент, г. Москва

А почему я могу стать соучастником преступления,если я даже и знать не буду зачем и для чего нужна печать заказчику.

И это предположим будет подтверждатся перепиской или телефонным звонком?

Денис, изготовители штампов и печатей изготавливают  их только при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих регистрацию ИП или юр. лица во избежание любых вопросов со стороны правоохранительных органов. Если ВЫ готовы хранить всю переписку или тел. переговоры, можете не спрашивать документы. Просто работать по документам гораздо проще и беспроблемнее.