8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать жильца оплачивать ЖКУ по месту проживания, если он прописан в другом месте?

Подскажите человек прописан в одной квартире( там не оплачивает услуги ЖКХ), но проживает с нами, на просьбы помогать оплачивать услуги ЖКХ в этой квартире так как она тут продивает и пользуется всеми комуникациями - отказывается. Можно ли как то законом обязать платить ЖКХ там где проживает?

Уточнение от клиента

Этот человек не зарегистрирован со мной, но проживает в моей квартире. И оплачивать услуги ЖКХ отказывается

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Граждане, которые зарегистрированы в квартире, обязаны наравне с собственником оплачивать коммунальные услуги на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. Собственник вправе взыскать с данного гражданина оплаченную за жилищно-коммунальные услуги за вычетом свое части (части считаются равными). Взыскать данную сумму можно в судебном порядке с возмещением судебных расходов в соответствии со ст. 99, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Это человек не зарегистрирован со мной, но продивает в моей квартире, оплачивать услуги жкх отказывается

Этот человек не зарегистрирован со мной, но проживает в моей квартире. И оплачивать услуги ЖКХ отказывается

Я Вас понял и в соответствии с этой информацией дал ответ. Собственник и зарегитсрированные в его квартире граждане несут солидарную ответственность за оплату ЖКУ (ст. 31 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.01.2018