Как оформить право собственности на купленный 20 лет назад участок по расписке умершего продавца?

Здравствуйте, родители купили земельный участок от хозяина участка получили только расписку о получении денег, оформить не успели так как он умер лет 20 назад и наследников у него нет! Скажите пожалуйста как можно вступить в право собственности?

, Диляра, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диляра.

вообще, конечно, нужно смотреть, было ли вообще право собственности за хозяином зарегистрировано и чем подтверждалось его право продавать участок.

Как вариант, можно обратиться в суд с требованием о признании права собственности на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диляра!

В вашем случае зависит от того, что указано в расписке, если в нем говорится о том что деньги получены за продажу участка, то нужно обращаться в суд и признавать право собственности через суд, на основании того, что договор купли-продажи был фактически заключён. Если же нет такого в расписке, то можно попытаться признать право собственности на основании давности владения.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласен с коллегой насчет того — а была ли земля в собственности у продавца.

Что касается приобретательской давности, то опять же необходимо знать в чьей собственности находился участок (если это муниципальная, либо государственная собственность, то приобретательская давность здесь не пройдет). Так же учитывать наличие на участке построек. Оформлены ли соседние земельные участки. Если да, то как — межевые планы, наличие приостанавливающий, правоподтверждающих документов.

В первую очередь, я бы порекомендовал Вам обратиться в Росреестра с заявлением о предоставлении сведений об этом участке (надеюсь, что каким то адресом участок обозначен).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете оформить право собственности по приобретательской давности.