Нужна ли доверенность от отца на ребенка, чтобы поехать в Азербайджан?

Нужна ли доверенность отца на ребенка чтобы поехать в азербайджан если сам отец гражданин азербайджана

, Эмилия, г. Тюмень
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Эмилия!

К сожалению, не дана вся необходимая информация, однако постараюсь дать отет, основываясь на догадке.

Если несовершеннолетний (ребенок) является гражданином РФ, то исходя из совокупности норм ст.20, ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде его заграницу в сопровождении одного из родителей доверенность от второго родителя не требуется.

Исключение установлено ст.21 указанного Федерального закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если ранее отец не подал официального заявления о своем несогласии, то получения доверенности при выезде с матерью не требуется.

При выезде ребенка в сопровождении третьих лиц (не родителей) доверенность потребуется вне зависимости от гражданства отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эмилия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Эмилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!