Сколько метров должен отступить сосед от моего забора при строительстве крытого двора к дому?

соседи строят крытый двор к дому, сколько метров они должны отступить от нашего забора согласно закона , индивидуальное жилищное строительство

, Валерий, г. Пермь
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Вы писали:

Сколько метров должен отступить сосед при строительстве крытого двора к дому от моего забора
соседи строят крытый двор к дому, сколько метров они должны отступить от нашего забора согласно закона, индивидуальное жилищное строительство

Валерий

— Вам надо обратиться в местную администрацию. Наименьший отступ от забора устанавливается администрацией в градостроительном регламенте.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии со СНиП 30-02-97:  3 метра между  жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, Расстояние может быть изменено по соглашению сторон. Расстояние от хозяйственные постройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. До гаража расстояние должно составлять не менее метра. Санитарные сооружения не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Рекомендую руководствоваться и придерживаться расстоянию в три метра.