Можно ли восстановить утерянный договор на оказание платных медицинских услуг для получения вычета?

Хочу получить вычет за лечение за 2017 год, но потерял договор на оказание мед. услуг. Могу ли я восстановить его и использовать? Смущает то, что дата на нём будет 2018 года.

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

При восстановлении договора укажите, что это дубликат, либо попросите внести ссылку на ранее заключенный договор. Вопросов у налогового органа не возникнет. Кроме того платежи по таким услугам у Вас датированы 2017 годом.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите как именно указать, что это дубликат? На каждой странице подписать?

Лечебное учреждение может проставить штампы

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Утерянный Вами договор, можно восстановить путем обращения в медицинское учреждение оказавшее Вам платную медицинскую услугу. Обращаться необходимо в письменном виде (с целью иметь возможность обжаловать отказ в выдаче копии договора) копия должна быть Вам предоставлена.

Предоставленная Вам копия будет иметь дату фактического заключения договора т.е. 2017 год.

Учитывая нормы действующего законодательства, Вам необходимо представить в налоговый орган документы подтверждающие Ваши фактические расходы, к таким документам можно отнести не только договор, но и перечисленные ниже документы:

справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим Вам медицинские услуги;

товарный или кассовый чек

Если налоговый орган откажет Вам в предоставлении налогового вычета, его действия необходимо обжаловать в суде.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

то есть договор не обязателен и хватит только лишь справки об оказании мед. услуг?

Прямого указания в законодательстве на наличие договора нет, но учитывая сложившуюся практику советую Вам заказать копию (дубликат) договора, т.к. в налоговой инспекции данный договор с Вас будут требовать!