8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить утерянный договор на оказание платных медицинских услуг для получения вычета?

Хочу получить вычет за лечение за 2017 год, но потерял договор на оказание мед. услуг. Могу ли я восстановить его и использовать? Смущает то, что дата на нём будет 2018 года.

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

При восстановлении договора укажите, что это дубликат, либо попросите внести ссылку на ранее заключенный договор. Вопросов у налогового органа не возникнет. Кроме того платежи по таким услугам у Вас датированы 2017 годом.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите как именно указать, что это дубликат? На каждой странице подписать?

Лечебное учреждение может проставить штампы

1
0
1
0
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, 

согласно статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Утерянный Вами договор, можно восстановить путем обращения в медицинское учреждение оказавшее Вам платную медицинскую услугу. Обращаться необходимо в письменном виде (с целью иметь возможность обжаловать отказ в выдаче копии договора) копия должна быть Вам предоставлена.

Предоставленная Вам копия будет иметь дату фактического заключения договора т.е. 2017 год.

Учитывая нормы действующего законодательства, Вам необходимо представить в налоговый орган документы подтверждающие Ваши фактические расходы, к таким документам можно отнести не только договор, но и перечисленные ниже документы:

справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим Вам медицинские услуги;

товарный или кассовый чек 

Если налоговый орган откажет Вам в предоставлении налогового вычета, его действия необходимо обжаловать в суде.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новосибирск

то есть договор не обязателен и хватит только лишь справки об оказании мед. услуг?

Прямого указания в законодательстве на наличие договора нет, но учитывая сложившуюся практику советую Вам заказать копию (дубликат) договора, т.к. в налоговой инспекции данный договор с Вас будут требовать! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
, вопрос №3923970, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Можно ли нанимать юриста чтоб он занимался этим делом допустим написать доверенность
Здравствуйте! Утеряны документы на газ прежним хозяином как восстановить куда обращаться? Можно ли нанимать юриста чтоб он занимался этим делом допустим написать доверенность
, вопрос №3924044, Лира, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Налоговое право
А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства
Здравствуйте, я поменяла место прописки в 2023 году. А договор об оплате платных медицинских услуг у меня за 2022 год выдан по старому месту жительства. Могу я подать декларацию 3 НДФЛ по старой прописке или мне нужно изменить его в договоре.
, вопрос №3923757, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.01.2018