Договор процентного займа от ООО физ лицу без возникновения материальной выгоды

Добрый день!ООО по договору выдает бессрочный процентный займ физ.лицу.Подскажите, пожалуйста, как сформулировать пункт договора (или быть может есть шаблон договора), чтобы не возникало материальной выгоды?Я так понимаю - необходимо, чтобы % за пользование займом был не ниже 2/3 ставки рефинансирования.Но есть проблема - до 2016 г. мат.выгода возникала на момент возврата долга и ставка рефин. бралась на день возврата, а с 2016 г. мат. выгода определяется ежемесячно (ставка может измениться от месяца к месяцу).Поэтому если написать в договоре - % годовых за пользование займом составляет 2/3 ставки рефин., это не гарантирует не возникновение мат. выгоды.До 2016 г., чтобы не было мат.выгоды пункт мог звучать так:"За пользование займом Заемщик уплачивает Займодателю проценты в размере, равной 2/3 (две трети) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты Заемщиком суммы долга."Но сейчас, чтобы не возникало мат.выгоды, нужно в договоре как-то написать так, чтобы учитывалась ставка рефин. помесячно. Вопрос - как?Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анна! здесь все просто.

Укажите в договоре, что за пользование займом заемщик обязан уплатить проценты.

процентная ставка определяется в размере 2/3 учетной ставки ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом

возврат суммы займа и причитающихся процентов осуществляется в следующем порядке (и определите порядок возврата)

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Смущает следующее:

1) как все же правильнее писать "учетная ставка" или "ставка рефинансирования"?

2) как правильно сформулировать, что займ бессрочный - в п. 1.3 написала до востребования?

Написала в целом так, на сколько корректно?:

1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежную сумму в размере _________, которые обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором и уплатить на нее указанные в договоре проценты.

1.2. Процентная ставка за пользование займом определяется в размере 2/3 (две трети) ставки рефинансирования ЦБ России, существующей на каждое последнее число расчетного периода. Расчетным периодом стороны договорились считать каждый полный месяц пользования займом.

1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную в п. 1.1 сумму займа до востребования.

1.4. Заемщик обязуется выплатить проценты за пользование суммой займа единовременно с возвратом займа.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег!

Еще раз спасибо большое за Ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, позволят ли формулировки договора займа, изложенные выше, избежать возникновения мат. выгоды?