Путешествие в РФ на собственном автомобиле гражданином РФ с ПМЖ в Германии

Добрый вечер. Я гражданин РФ, проживаю в Германии на ПМЖ, постоянная прописка и т.д. имеются; стою на учёте в посольстве РФ. Планирую поехать к родителям на автомобиле, зарегистрированном на меня по месту жительства; соответствующие документы имеются. Разъясните, пожалуйста, необходима ли в моём случае оплата так называемого депозита. Если да, то в каком размере? Благодарю за скорый ответ!

, Вячеслав, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

не совсем понятен вопрос о каком депозите вы указываете.

Согласно вашему документу, у вас имеется удостоверение личности о праве свободного передвижения по территории РФ

Ст.27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если у Вас отсутствует удостоверение личности — паспорт РФ, то Вам его необходимо сделать для подтверждения права у вас о свободном передвижении.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том, что я проживаю в Германии на ПМЖ и собираюсь отсюда ехать на автомобиле в РФ. К сожалению, вы не совсем правильно истолковали мой вопрос.

Депозит, о котором многие пишут, необходим якобы для гарантии оплаты временного ввоза...вот и не совсем ясно, попадаю ли я в эту категорию?

Благодарю.

Согласно существующего таможенного законодательства РФ для всех физических лиц, ввозящих в РФ личный автомобиль, минимально возможный срок временного ввоза составляет три месяца. Далее выберите свой вариант, в зависимости от статуса физического лица.

1. Гражданин иностранного государства (кроме граждан государств – членов Таможенного союза).
  Максимально возможный срок временного ввоза личного автомобиля — один год. Ввоз автомобиля осуществляется без уплаты таможенных платежей.

2. Гражданин государств – членов Таможенного союза.
  Максимально возможный срок временного ввоза ( решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 г. №90 ) составляет 1 год со дня пересечения таможенной границы ЕАЭС. Временный ввоз автомобиля допускается только при условии уплаты депозита в размере суммы таможенных пошлин за ввозимый автомобиль. После выезда автомобиля с территории Таможенного союза депозит будет вам возвращён (наверное).

3. Гражданин, имеющий двойное гражданство/вид на жительство.
  Ситуация двоякая. Вам необходимо предоставить в таможню документ, подтверждающий, что Вы, например, являясь одновременно гражданином РФ и Финляндии, но не являетесь при этом резидентом РФ. Т.е. проживаете в Финляндии более 183 дней в году и состоите на налоговом учёте в Финляндии. Документом, подтверждающим, что Вы являетесь резидентом Финляндии, может быть справка из Магистрата города, в котором Вы зарегистрированы. В других странах это могут быть документы из другие государственные органов (Вам надо узнавать по месту Вашей регистрации). Предоставляемый в таможню документ должен быть переведён на русский язык и нотариально заверен российским нотариусом. В случае не предоставления в таможенный орган подтверждающего документа, таможня вправе потребовать от Вас обеспечения уплаты депозита, т.к. Вы являетесь гражданином РФ.

  Для продления срока временного ввоза личного автомобиля Вам необходимо предоставить в таможенный орган следующие документы:

-  заявление на продление срока временного ввоза. В заявлении нужно указать причину продления срока временного ввоза (в 2- экземплярах);

— декларацию временного ввоза автомобиля, оформленную пограничной таможней при пересечении границы (+копия);

— Ваш паспорт (+копия);

— технический паспорт на автомобиль (+копия);

— в случае, если Вы не являетесь владельцем автомобиля – доверенность на право управления автомобилем (+копия);

  Обращаем Ваше внимание, что таможня вправе Вам отказать в продлении временного ввоза автомобиля.