Может ли бывший муж оспорить дарение мною своему отцу доли квартиры, купленной в браке?

Добрый вечер! В долевой собственности 3х комнатная квартира по 1/4 я, бывший муж и 2 несовершеннолетних детей. Квартира приобретена в браке с использованием средств материнского капитала, после развода была погашена ипотека и выделены доли детям. Моя доля 1/4-20 кв.м, из которой я подарила 1/2 своему папе, т.е у меня с ним по 1/8. Бывший муж намерен подать в суд иск - оспорить сделку дарения, мотивируя, что нарушены права несовершеннолетних детей, что подарить без согласия органов опеки нельзя. Нотариус сделку оформил, регистрационная палата зарегистрировала. Какие шансы, что сделка дарения может быть оспорена?

Уточнение от клиента

Права несовершеннолетних детей не нарушены?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лина!

Шансов на успешное оспаривание сделки дарения недвижимости, у вашего мужа практически нет. В случае если сделка была осуществлена после расторжения брака, то сделка правомочна.

Так, в соответствии со ст. 168.ГК РФ, Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Им же уже выделена доля? Если да, то тогда нет.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Детям доли были выделены. Вы распорядились своей долей. Вс в норме, вопросов к вам не может быть. Права детей не нарушены.