8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело за драку по истечении 2 лет после подачи заявления истцом?

в 2016 году произошла драка между двумя молодыми людьми, были нанесены побои друг другу.Истец снял побои в больничке, а ответчик нет.Соответственно истец подал заявление в органы полиции. Но по неизвестным причинам дело было приостановлено, и все затихло, но спустя два года ответчику пришла повестка явиться к дознавателю, как и истцу, для явки в полицию для дальнейшего разбирательства.Как истец, так и ответчик претензий теперь уже к друг другу не имеют, что им делать в этой ситуации, они хотят все решить миром, как себя вести дальше и на каком основании дело не было передано в суд в свое время, все про него забыли, а теперь вспомнили, чье это упущение? Пожалуйста, помогите! Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, п. Ровеньки
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вспомнили или не вспомнили — теперь не важно. Побои теперь вообще не влекут уголовной ответственности, поскольку ответственность установлена в ст. 6.1.1 КоАП РФ и срок на привлечение к административной ответственности в данном случае пропущен.

КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы пишете о том, что были причинены побои. Если это действительно так в юридическом смысле, то есть по результатам судебно медицинской экспертизы у потерпевшего ( того, который снял побои) установлено наличие телесных повреждений, не повлекших вреда его здоровью, тогда верно то, что ответил Вам коллега. Однако, если же причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности в первом случае 2 года с момента совершения (ст.115 УК РФ), во втором — 6 лет (ст. 112 УКРФ). Как вести себя дальше зависит от причин возобновления производства по делу, процессуального статуса. Оптимальный вариант прийти по вызову с адвокатом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 08.01.2018