Могут ли завести уголовное дело за драку по истечении 2 лет после подачи заявления истцом?

в 2016 году произошла драка между двумя молодыми людьми, были нанесены побои друг другу.Истец снял побои в больничке, а ответчик нет.Соответственно истец подал заявление в органы полиции. Но по неизвестным причинам дело было приостановлено, и все затихло, но спустя два года ответчику пришла повестка явиться к дознавателю, как и истцу, для явки в полицию для дальнейшего разбирательства.Как истец, так и ответчик претензий теперь уже к друг другу не имеют, что им делать в этой ситуации, они хотят все решить миром, как себя вести дальше и на каком основании дело не было передано в суд в свое время, все про него забыли, а теперь вспомнили, чье это упущение? Пожалуйста, помогите! Спасибо.

, Наталья, п. Ровеньки
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вспомнили или не вспомнили — теперь не важно. Побои теперь вообще не влекут уголовной ответственности, поскольку ответственность установлена в ст. 6.1.1 КоАП РФ и срок на привлечение к административной ответственности в данном случае пропущен.

КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы пишете о том, что были причинены побои. Если это действительно так в юридическом смысле, то есть по результатам судебно медицинской экспертизы у потерпевшего ( того, который снял побои) установлено наличие телесных повреждений, не повлекших вреда его здоровью, тогда верно то, что ответил Вам коллега. Однако, если же причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности в первом случае 2 года с момента совершения (ст.115 УК РФ), во втором — 6 лет (ст. 112 УКРФ). Как вести себя дальше зависит от причин возобновления производства по делу, процессуального статуса. Оптимальный вариант прийти по вызову с адвокатом.