Можно ли в порядке регресса вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами?

выплатил долг за основного должника как поручитель, могу ли взыскать в порядке регресса не только выплаченные суммы, но и проценты за пользование чужими денежными средствами с основного заемщика за которого выполнял обязательства солида

рно...

, ольга, г. Слободской
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, да, Вы можете взыскать и общую сумму и все проценты.

Большинство наших судей почему-то считают, что для взыскания с основного заемщика сумм, выплаченных поручителем, необходимо обращаться с отдельным исковым заявлением, тогда как законодательство четко говорит о том, что поручитель, исполнивший обязательство за основного должника, занимает место его кредитора (ст. 365 Гражданского кодекса РФ). То есть, поручитель, исполнивший обязательство, должен обращаться с заявлением о правопреемстве, а не с иском.

Но пока практика не утвердилась, лучше обращайтесь в иском.

Если необходима помощь в составлении искового заявления — пишите в личные сообщения на данном сайте.