Как быть с долгами умершего наследодателя перед МФО его наследникам?

Добрый вечер. У нас сложная ситуация. После смерти тещи у нее оказывается остались долги в 10 микрофинансовых организациях и двух банках. Прямая наследница жена. У тещи есть доля в кваритире. Я так понимаю через полгода когда ее дочь вступит в наследство эти организации будут претендовать на эту долю. Каким образом нам сейчас действовать, подскажите пожайлуста. Проценты у этих организаций грабительские. Можно что то сделать?

, Игорь, г. Лениногорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность по долгам несут только наследники, принявшие наследство. Поэтому можно просто не принимать наследство (по крайней мере, можно не делать этого у нотариуса) или пойти немного иным путем. Срок исковой давности тут исчисляется по особым правилам, и этим можно также пробовать воспользоваться. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Лариса Николаева
Юридическая компания "Юридическая Компания ПРИВОЛЖСКИЙ СОВЕТНИК", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь.

Выход из вашей ситуации есть. Согласно законодательства РФ общий срок исковой давности составляет три года, что означает следующее: потенциальный наследник не будет обращаться к нотариусу для открытия наследства  в течение шести месяцев с момента смерти наследника, а примет его фактически. То есть в течение шести месяцев будет производить оплату за коммунальные платежи в  квартире, пользоваться вещами наследодателя и  т.д. По истечение 3 лет, нужно будет наследнику подать исковое заявление в суд по месту нахождения объекта (квартиры) о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону с приложением доказательств фактического вступления в наследство. Исковые требования будут удовлетворены, судебный акт (решение суда первой инстанции) вступит в   законную   силу, что будет являться основанием регистрации перехода права собственности доли в квартире  к наследнику.

В случае фактического принятия наследства, кредиторы будут лишены права требования по долговым обязательствам. Нужно соблюсти трёхлетний  срок давности, по его истечению кредиторы уже не смогут предъявить требования к наследнику (новому титульному собственнику доли)

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Наследство либо принимается в полном объеме, в том числе и долговые обязательства, либо от вступления в наследственные права отказываетесь также в полном объеме. Других вариантов нет. Оцените свои силы бороться с долгами или не вступать в наследство вовсе.