8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долгами умершего наследодателя перед МФО его наследникам?

Добрый вечер. У нас сложная ситуация. После смерти тещи у нее оказывается остались долги в 10 микрофинансовых организациях и двух банках. Прямая наследница жена. У тещи есть доля в кваритире. Я так понимаю через полгода когда ее дочь вступит в наследство эти организации будут претендовать на эту долю. Каким образом нам сейчас действовать, подскажите пожайлуста. Проценты у этих организаций грабительские. Можно что то сделать?

, Игорь, г. Лениногорск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность по долгам несут только наследники, принявшие наследство. Поэтому можно просто не принимать наследство (по крайней мере, можно не делать этого у нотариуса) или пойти немного иным путем. Срок исковой давности тут исчисляется по особым правилам, и этим можно также пробовать воспользоваться. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

0
0
0
0
Лариса Николаева
Лариса Николаева
Юридическая компания "Юридическая Компания ПРИВОЛЖСКИЙ СОВЕТНИК", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь.

Выход из вашей ситуации есть. Согласно законодательства РФ общий срок исковой давности составляет три года, что означает следующее: потенциальный наследник не будет обращаться к нотариусу для открытия наследства  в течение шести месяцев с момента смерти наследника, а примет его фактически. То есть в течение шести месяцев будет производить оплату за коммунальные платежи в  квартире, пользоваться вещами наследодателя и  т.д. По истечение 3 лет, нужно будет наследнику подать исковое заявление в суд по месту нахождения объекта (квартиры) о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону с приложением доказательств фактического вступления в наследство. Исковые требования будут удовлетворены, судебный акт (решение суда первой инстанции) вступит в   законную   силу, что будет являться основанием регистрации перехода права собственности доли в квартире  к наследнику.

В случае фактического принятия наследства, кредиторы будут лишены права требования по долговым обязательствам. Нужно соблюсти трёхлетний  срок давности, по его истечению кредиторы уже не смогут предъявить требования к наследнику (новому титульному собственнику доли)

1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Наследство либо принимается в полном объеме, в том числе и долговые обязательства, либо от вступления в наследственные права отказываетесь также в полном объеме. Других вариантов нет. Оцените свои силы бороться с долгами или не вступать в наследство вовсе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 08.01.2018