Можно ли гражданину РФ с правами РФ передвигаться на авто с белорусскими номерами по РБ?

Добрый день! Вопрос такой.Я гр.Российской Федерации, приезжаю в гости к родителям в Белоруссию.Могу ли я брать машину отца и передвигаться на ней в пределах Белоруссии.Права у меня РФ.Спасибо.

, Игорь,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Российские права действительны в Беларуси. Не подлежат обмену водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, если их владельцы временно пребывают или временно проживают в Республике Беларусь. В случае получения лицом паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, подлежит обмену в соответствии с законодательством Республики Беларусь.