Является ли шантаж уголовно наказуемым деянием?

Является ли шантажство уголовно-наказуемым? И со скольки лет можно обращаться в полицию ? И что за это будет шантажителю? Если существует несколько наказаний, то какого вида ?

, Снежана, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие конкретно действия Вы имеете в виду?

Если шантаж осуществляется в целях получения имущества, то это вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Снежана
Клиент, г. Москва

Действия шантожства ? Шантаж происходит в социальной сети . Также «пугают» высыланием моих интимных фотографий .