Можно ли получить статус НРЯ, если нет близких родственников в РФ?

Я гражданка Казахстана, в рф по временной регистрации нахожусь больше 6 мес(регистрация на 1 год) могу ли я подать на признание нря если у меня нет внж, рвп и близких родственников проживающих на территории РФ

На руках есть паспорт отрывная часть уведомления, миграционная карта договор от работодателя.

Уточнение от клиента

У меня проживала родная сестра в Московской области но она погибла 3 года назад.

А в Тюмени проживает родная тётя ,но знаю что она не является близким родственником.

Это как то влияет или нет

, Виктория, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктория.Может раньше были родственники и постоянно проживали на территории Российской Федерации?

Если нет У Вас ВНЖ и близких родственников постоянно проживающих в РФ тогда к сожалению Вы не сможете подавать документы на признание носителем русского языка согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В общем порядке Вы можете получить РВП, потом через шесть месяцев можете подавать на ВНЖ

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Как вариант предлагаю вам, если у вас нет оснований для упрощенного приема гражданства РФ следующее.

Получите разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, получив вид на жительство, вы получите статус постоянно проживающей в РФ и у вас появится возможность получить статус носителя русского языка

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Или подать сейчас, если вы ранее проживали в России и сможете это документально подтвердить.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!