Нужно ли мне платить алименты, если я не хотел ребёнка?

Женщина родила ребёнка, без моего согласия, меня обманула, сказала, что сделала аборт, спустя 2 года потребовала ДНК и алименты. Законно ли это?

, Алексеевна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, указанное обстоятельство не является основанием для отказа в назначении выплат за ребенка.

Однако Вы можете ходатайствовать на суде об уменьшении размера алиментов на основании указанных обстоятельств.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно.

То, что сказала «сделала аборт», а на самом деле родила — этот обман неприличен с моральной точки зрения.

Если по результатам ДНК станет ясно, что Вы отец ребенка, то Вы обязаны его содержать (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ»