Сгорел ноутбук при покупке нового зарядного устройства к нему в магазине

Поехал в магазин за новым зарядным устройством, взял с собой ноутбук, чтобы проверить работоспособность зарядного. Ноутбук был включён, когда вставили зарядное, ноутбук выключился и пошёл дым, как в следствии выяснилось сгорел мультиконтроллер и процессор. 2 недели ноутбук находился в ремонте у человека, которого посоветовал магазин, но он ничего не поремонтировал, после завез ноутбук в магазин, где его приняли в ремонт и согласились оплатить ремонт. Уже 30 дней говорят, что не могут найти новый процессор core i5. Что делать в этой ситуации? И как долго магазин может держать у себя ноутбук?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в этой ситуации?

Андрей

В данной ситуации я бы предъявил требование о возмещении Вам полной стоимости ноутбука, а также разницу в ценах между его ценой и стоимостью аналогичной модели на текущее время.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ответственность в данном случае лежит на магазине, поскольку ущерб Вам причинен в результате предложенного некачественного зарядного устройства. Взыскание текущей стоимости ноутбука — это те самые расходы, которые Вы должны будете произвести для восстановления Вашего нарушенного права.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Вы вправе обратиться с претензией в магазин в котором загорелся ноутбук на основании ст.12 О защите прав потребителей - При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных ...

Согласно статье 27 Закона о защите прав потребителей - Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Если Вы не знаете о сроках исполнения работ, то возможно Вы не заключали никакого договора об оказании работ.

Обратитесь в магазин с заявлением и установите им эти сроки, которые Вы вправе в случае необходимости продлить или отказаться от выполнения исполнителем работ.