Как уменьшить размер налогов при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите продаю квартиру, допустим за 1700000. Какой процент с меня удержат, и можно ли как то избежать этого. Если указать меньшую сумму при продаже или обмен? Как можно сделать так что бы не платить процент при продаже?

, Наталья, г. Сибай
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. Здесь будет играть роль, во-первых срок владения. Если более 5 лет, то налог платить не нужно. Далее, если квартира была в собственности менее указанного срока, но была куплена дороже, чем за 1 700 000 руб, то вы представляете в налоговую документы, подтверждающие это и налог платить не нужно. Если таких документов нет, то можно воспользоваться вычетом в сумме 1000 000 руб, т.е. заплатить налог в сумме 1700000-1000000 *0,13=91 000 рублей. Также возможен вариант, если продаёте квартиру дороже чем купили, то налог будет рассчитываться как 13% от этой разницы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю, что если право собственности возникло до 2016г., нахождение в собственности для того, что бы не платить налог должно составлять 3 года. Такой же срок возможен в случае если право собственности возникло и после 1 января 2016г. при условии

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Подумать о минимизации сумм платежей возможно. Скажем та же «сделка » с долями. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобретена после 1.01.2016, то при ее продаже цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры.