Какой пункт оквэд больше подходит для адаптивной физической культуры на дому?

Здравствуйте, какой пункт по ОКВЭД больше подходит для адаптивной физической культуры на дому? Возможно ли по этому коду патентное налогообложение?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. N 526н «Об утверждении профессионального стандарта „Инструктор-методист по адаптивной физической культуре“ (с изменениями и дополнениями)

указывает отнесение такой физкультуры к видам экономической деятельности:

85.11

Образование дошкольное

85.13

Образование основное общее

85.14

Образование среднее общее

85.21

Образование профессиональное среднее

85.22

Образование высшее

87.90

Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая

88.10

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам

93.19

Деятельность в области спорта прочая

96.04

Деятельность физкультурно-оздоровительная

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Возможно ли по этому коду патентное налогообложение?

Полагаю, что да, поскольку

Закон Санкт-Петербурга от 30 октября 2013 г. N 551-98«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения предусматривает применение ПСН при осуществлении таких видов деятельности как

16 Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

65 Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами

что в целом соответствует указанным выше кодам ОКВЭД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, какой пункт по ОКВЭД больше подходит для адаптивной физической культуры на дому?

Алексей

Здравствуйте. То, что Вы сказали очень похоже на лечебную гимнастику, но если это будет именно она, придется иметь лицензию на медицинскую деятельность. Поэтому логично использовать следующий ОКВЭД

85.41
Образование дополнительное детей и взрослых
85.41.1
Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

Если будете работать как ИП в одиночку, без привлечения других педагогов лицензия на образовательную деятельность Вам будет не нужна.

Второй вариант

96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная

Что касается патента, то да, Вы можете его использовать:

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

проведение занятий по физической культуре и спорту;

https://www.nalog.ru/rn78/taxa...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

В дополнение!

Возможно ли по этому коду патентное налогообложение?

Да.  Возможно, так как:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

Установить потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в следующих размерах:

29 Проведение занятий по физической культуре и спорту

https://docviewer.yandex.ru/vi...