Как дистанционно расторгнуть брак в России, находясь в Германии?

Добрый день.

У меня такая ситуация, прошу помогите.

В 2012 году был заключен брак в России с гражданкой другого государства (Германия), в настоящее время оба проживаем в Германии, хотим развестись как можно скорее, общих детей нет, претензий в отношении раздела имущества нет.

Хочу подать заявление на развод так же в Россию через ЗАГС, но из Германии.

Вопрос заключается в том, что для этого нужно?

Какие документы?

Что нужно, а что нет заверять через Нотариуса?

Как послать эти документы (по почте, письмом)?

Обязательно ли наше присутствие обоих в ЗАГСе или я могу один? т.к. жена не поедет в Россию.

, Алексей, г. Владимир
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

вы можете оформить доверенность на юристов в России. жена на одного а вы на другого с правом получать в загсе Свидетельство о расторжении брака и юристы оформят здесь все за вас и в суд подадут необходимые документы.

Для подачи заявления в суд нужен оригинал свидетельства о брак если его нет его можно получить дубликат в загсе в России

Госпошлина в сумме 600руб

И доверенности… при этом ваше присутствие необязательно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Так как вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с гражданкой Германии в органе ЗАГС по законодательству РФ (брак был заключен в России), то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в Германии.

Для государственной регистрации расторжения брака заявители лично представляют в консульское учреждение по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы.
При расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:
— Совместное заявление о расторжении брака в письменной форме.
— <1> Форма 8, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

2) Документы, удостоверяющие личности заявителей.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Для расторжения брака Вы вправе обратиться в Российское консульство, которое находится в Германии.

На официальном сайте консульства Вы можете узнать, какой именно пакет документов Вам необходим - https://russische-botschaft.ru...