8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить факт нетрудоспособности ввиду болезни, если я не работаю в настоящее время?

Меня избили, получила справку из травмапункта ( ушибы мягких тканей головы, руки, гипертонический криз), написала заявление в полицию о побоях. После побоев обратилась к врачу, сейчас прохожу медобследование и лечение. Как мне подтвердить факт нетрудоспособности для СМИ, если я в настоящее время не работаю? Ведь больничный выдается только работающим. Пенсионером я не являюсь.

, Светлана, г. Красногорск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Степень тяжести вреда здоровью не зависит от того, работаете Вы либо нет. Под вредом здоровью понимается результат внешнего воздействия, поэтому определение понятия «вред здоровью» практически полностью совпадает с понятиями «травма» или «повреждение». Эксперт, определяя степени тяжести вреда здоровью человека, устанавливает также характер нарушения анатомических структур, сущность и степень нарушения физиологических функций организма. 

Поэтому при проведении СМЭ будет исследоваться документация из травмотологии, Ваша амбулаторная/станционарная карта больного  и собственно Ваши травмы. 

Что касается возмещения ущерба, причиненного преступлением, то это уже отдельный разговор. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018