Как подтвердить факт нетрудоспособности ввиду болезни, если я не работаю в настоящее время?

Меня избили, получила справку из травмапункта ( ушибы мягких тканей головы, руки, гипертонический криз), написала заявление в полицию о побоях. После побоев обратилась к врачу, сейчас прохожу медобследование и лечение. Как мне подтвердить факт нетрудоспособности для СМИ, если я в настоящее время не работаю? Ведь больничный выдается только работающим. Пенсионером я не являюсь.

, Светлана, г. Красногорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Степень тяжести вреда здоровью не зависит от того, работаете Вы либо нет. Под вредом здоровью понимается результат внешнего воздействия, поэтому определение понятия «вред здоровью» практически полностью совпадает с понятиями «травма» или «повреждение». Эксперт, определяя степени тяжести вреда здоровью человека, устанавливает также характер нарушения анатомических структур, сущность и степень нарушения физиологических функций организма.

Поэтому при проведении СМЭ будет исследоваться документация из травмотологии, Ваша амбулаторная/станционарная карта больного  и собственно Ваши травмы.

Что касается возмещения ущерба, причиненного преступлением, то это уже отдельный разговор.