Каковы сроки перечисления выплат, если я подала на алименты 5-го декабря?

Здравствуйте, я подала на алименты 5-го декабря, в течении какого времени ждать перечисления денег

, Ольга Пьянкова, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Определенно сказать когда Вы получите алименты затруднительно, так как все зависит от загруженности суда.  Когда суд вынесет решение о выплате Вам алиментов, то алименты Вам будут выплачены с момента обращения в суд, то есть с декабря.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Вы подали на алименты в исковом порядке или в приказном? Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если суд вынес по вашему заявлению судебный приказ, то должник имеет право в течение 10 дней подать на него возражения и отменить его. Если этого сделано не будет, то судебный приказ направляется в службу судебных приставов, и пристав начинает исполнительские действия.

Если по вашему исковому заявлению было вынесено решение суда, то есть уже был судебный процесс, то исполнительный лист также немедленно должен быть направлен в службу судебных приставов на исполнение.

Вообще после возбуждения исполнительного производства Вам нужно держать связь с судебным приставом — исполнителем, занимающимся вашим делом, для того чтобы контролировать все его действия по принудительному исполнению решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!