Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как должны пересылать личное дело из военной части в военкомат?
Я собрался увольняться из ВС на пенсию в запас. Подскажите пожалуйста в каком нормативно-правовом акте регламентирован порядок пересылки личного дела из в/ч в военкомат? Могу ли я сам его забрать из в/ч и привести в военкомат нарочным? Это мое право или же прерагатива моего командира?
Вячеслав, здравствуйте. Вам в первую очередь следует обратиться в юридический отдел по месту несения службы — вам там все расскажут, так как организация документооборота внутр ведомства — вопрос исключительно военный и гражданские юристы его знают навряд ли. В то же время, предполагаю, что личное дело — документ с грифом «Секретно», в связи с чем вам в руки его передать для выноса за территорию части не имеют права.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
, вопрос №4849556, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2023 году я поступил в РЭУ им Плеханово, в середине первого курса вуз запросил у меня приписное, которого на тот момент у меня не было. Я в ускоренном режиме оформил его и принес в военной учетный стол в университет, там мне выдали справку и сказали отнести в военкомат, что я забыл сделать и не сделал вовсе. В 2024 году я был отчислен и зимой 2026 восстановился в тот же вуз нато де направление. Параллельно с этим (01.02.26) мне пришла электронная повестка с требованием явиться в военкомат. Сейчас я думаю что мне делать и дадут ли мне отсрочку на обучение, потому что я восстанавливаюсь с понижением курса, если это имеет значение. Если я не предоставит ту справку при первом зачислении и по факту не использовал право на отсрочку, сгорела ли она и смогу ли я как бы с «нуля» оформить её при явку в военкомат?
, вопрос №4848017, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моему сыну в 2022 году военкоматом района была выдана справка в том что он действительно призывной комиссией района признан не годным к военной службе с категорией годности Д.. Мы успокоились. Повестки с военкомата 4 года не было, но на днях прислали повестку. Пошли в военкомат там сказали что надо заново пройти призывную комиссию и если все подтвердиться то тогда комиссуют. Правы ли они? Или они должны на основании ранней выданной справки выдать военный билет?
, вопрос №4846924, Лариса, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышел новый приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 №850 по поводу перечня заболеваний, при наличии которых запрещено принятие на военную службу в период военного времени, положения и мобилизации. Молодой человек 24 года имеет диагноз "Сахарный диабет 1 типа" и 3 группу инвалидности. Очень интересует вопрос, могут ли его забрать служить (находится на территории ДНР, где с удовольствием всех подряд забирают воевать). Из-за этого страха не идет в военкомат для обновления военного билета, чтобы устроиться на официальную работу. Помогите, пожалуйста с данным вопросом.
, вопрос №4846516, Анастасия, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.