8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно оформить договор дарения имущества, полученного по наследству?

Собираюсь оформить договор дарения имущества, полученного по наследству (доля в квартире) брату. Он проживает в этой квартире. Живет в другом городе. Вопрос: где нужно оформлять договор дарения - по месту моего проживания или по месту нахождения имущества?

05 января 2018, 05:16, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения в любом месте, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Однако учтите, что при осуществлении сделок, в данном случае дарении доли в недвижимом имуществе, они подлежат нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу при осуществлении сделки дарения.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий.

05 января 2018, 06:52
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Уточняю, нужно ли ехать в тот город, где находится имущество (квартира), чтобы у тамошнего нотариуса составить и нотариально заверить договор дарения?

Или можно составить и нотариально заверить у нотариуса по месту своего проживания, без присутствия одариеваемого?

05 января 2018, 14:34

Уточняю, нужно ли ехать в тот город, где находится имущество (квартира), чтобы у тамошнего нотариуса составить и нотариально заверить договор дарения?

Или можно составить и нотариально заверить у нотариуса по месту своего проживания, без присутствия одариеваемого?

Дарение -это односторонняя сделка, поэтому присутствие второго лица необязательно, поэтому обратитесь к нотариусу по своему месту регистрации. Заранее обратитесь по своему месту регистрации в МФЦ и уточните возможность передачи документов в Росреестр другого города.

05 января 2018, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Для решения ряда вопросов, связанных с правовыми последствиями договора, определяющее значение имеет указание места его заключения. Так. применительно к некоторым ситуациям ст. 316 ГК ставит установление места исполнения обязательства в зависимость от места заключения договора (или, что то же самое, места возникновения обязательства).

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 444. Место заключения договора


Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
05 января 2018, 06:56
0
0
0
0

Здравствуйте Алексей!

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону на целую квартиру (имеется в виду не в долевую собственность), Вы имеете право заключить договор не обращаясь к нотариусу. Нотариальное оформление или удостоверение договора дарения возможно по Вашему желанию, обязанности законом не установлено.Сдать на государственную регистрацию договор дарения Вы имеете право через любой МФЦ в удобном для Вас месте на всей территории Российской федерации. Подготовить сам договор Вам может юрист к которому Вы обратитесь.

05 января 2018, 14:41
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Уточняю, речь идет о доле. Нужно ли обращаться к нотариусу именно по месту нахождения имущества (квартиры)?

05 января 2018, 14:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Защита прав призывников
Здравствуйте, где можно оформить договор страхования на машину для въезда на территорию яросссийской Федерации из Финляндии?
Здравствуйте, где можно оформить договор страхования на машину для въезда на территорию яросссийской Федерации из Финляндии?
11 июля, 11:19, вопрос №3067393, исаева Ирина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Где оформить договор дарения в данном случае?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, где можно оформить договор дарения на квартиру, которая находится в Лен. обл Выборгского района? Только у нотариуса в области этого района или можно оформить бумагу в СПб? Спасибо!
18 декабря 2019, 20:40, вопрос №2624740, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить договор дарения имущества, находящегося в другом городе?
можно ли совершить договор дарение имущества Находясь в г. Москва а квартира которую собираюсь подарить находится в Крыму? Мне сказали что такая сделка возможна только по месту нахождения квартиры .
04 октября 2019, 04:48, вопрос №2535432, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Где можно заверить договор дарения долевой собственности квартиры по оценке БТИ?
Квартира находится в долевой собственности. Хочу подарить свою долю жене. Где можно зарегистрировать договор дарения доли по оценке БТИ. Благодарю. Станислав.
15 марта 2018, 10:27, вопрос №1935591, Станислав, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить договор дарения имущества, чтобы судебные приставы не арестовали имущество?
Добрый день.Могу ли я оформить договор дарения имущества,чтобы служба судебных приставов не арестовала имущество?Если будет данный договор,гарантирует ли он мне сохранность имущества?
20 марта 2017, 13:46, вопрос №1578403, Евгения Геннадьевна Пастухова, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2018