8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно оформить договор дарения имущества, полученного по наследству?

Собираюсь оформить договор дарения имущества, полученного по наследству (доля в квартире) брату. Он проживает в этой квартире. Живет в другом городе. Вопрос: где нужно оформлять договор дарения - по месту моего проживания или по месту нахождения имущества?

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения в любом месте, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. Однако учтите, что при осуществлении сделок, в данном случае дарении доли в недвижимом имуществе, они подлежат нотариальному удостоверению. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу при осуществлении сделки дарения. 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.               
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Уточняю, нужно ли ехать в тот город, где находится имущество (квартира), чтобы у тамошнего нотариуса составить и нотариально заверить договор дарения?

Или можно составить и нотариально заверить у нотариуса по месту своего проживания, без присутствия одариеваемого?

Уточняю, нужно ли ехать в тот город, где находится имущество (квартира), чтобы у тамошнего нотариуса составить и нотариально заверить договор дарения?

Или можно составить и нотариально заверить у нотариуса по месту своего проживания, без присутствия одариеваемого?

Дарение -это односторонняя сделка, поэтому присутствие второго лица необязательно, поэтому обратитесь к нотариусу по своему месту регистрации. Заранее обратитесь по своему месту регистрации в МФЦ и уточните возможность передачи документов в Росреестр  другого города.  

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Для решения ряда вопросов, связанных с правовыми последствиями договора, определяющее значение имеет указание места его заключения. Так. применительно к некоторым ситуациям ст. 316 ГК ставит установление места исполнения обязательства в зависимость от места заключения договора (или, что то же самое, места возникновения обязательства).

Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 444. Место заключения договора

 
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 20. Место жительства гражданина
 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
 
0
0
0
0

Здравствуйте Алексей! 

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону на целую квартиру (имеется в виду не в долевую собственность), Вы имеете право заключить договор не обращаясь к нотариусу. Нотариальное оформление или удостоверение договора дарения возможно по Вашему желанию, обязанности законом не установлено.Сдать на государственную регистрацию договор дарения Вы имеете право через любой МФЦ в удобном для Вас месте на всей территории Российской федерации. Подготовить сам договор Вам может юрист к которому Вы обратитесь.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Уточняю, речь идет о доле. Нужно ли обращаться к нотариусу именно по месту нахождения имущества (квартиры)?

Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.01.2018