8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры при разводе

Добрый день. Супругой принято решение подать заявление на развод. Интересует на что можно претендовать если из собственности имеем квартиру приобретенную в браке путем продажи квартир моей и ее и первоначально оформленную по 1/2 в собственность более 3х лет назад.Имеем 2х несовершеннолетних детей год назад зарегистрированных на другой жилплощади: две комнаты в коммуналке. После продажи пол-года назад один ребенок получил долю на часть квартиры супруги в пропорции дочь и бж по 1/4, моя доля сохранилась. Сын проходит по маткапиталу. Собственности нет. Только прописка

, Денис, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеем 2х несовершеннолетних детей год назад зарегистрированных на другой жилплощади: две комнаты в коммуналке. После продажи пол-года назад один ребенок получил долю на часть квартиры супруги в пропорции дочь и бж по 1/4, моя доля сохранилась. Сын проходит по маткапиталу. Собственности нет. Только прописка

Денис

По общим правилам всё делится пополам, но у Вас как я понимаю из вопроса, уже и так определены доли в праве на недвижимость в период брака? Если так, то недвижимость, на которую доли определены, уже делить не нужно, всё остальное делиться в 1/2 каждому, но суд может отступить от равенства долей на остальное имущество с учетом интереса детей:

ст. 39 СК РФ: 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточните, пожалуйста, данный момент: 

,

Сын проходит по маткапиталу.

Денис

Приобретали недвижимость с использование капитала? Если да, то доли определены?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ярославль

Маткапитал не использован. Часть денег от продажи комнат находится на р/с супруги.

Объединив их хочет выкупить мою долю

Маткапитал не использован. Часть денег от продажи комнат находится на р/с супруги. Объединив их хочет выкупить мою долю

Денис

Доля дочери — это доля дочери, родители не имеют права собственности на данную долю, а распоряжение долей в праве собственности несовершеннолетних возможно только с согласия органов опеки. Если Вы расторгните брак, то на имущество, приобретенное с использованием средств капитала претендовать права не имеете, только супруга и дети.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По вашему вопросу действительно сложно ответить, приложили бы копии первых страниц документов на недвижимость.

Имущество нажитое во время брака делиться пополам, за исключением случаев, как указал коллега, указанных в  ст. 39 СК РФ, дети не в счет, их доли не делятся, делится имущество супругов, не важно на кого оно оформлено, если куплено во время брака.

 Прописка детей значения не имеет, однако, если использовали мат. капитал, детям нужно выделять доли, из расчета вклада мат. капитала в общую стоимость квартиры (то есть либо поровну, либо в пропорции к стоимости квартиры и мат. капитала). Причем мат капитал делиться на всех членов семьи по долям, когда оформляется квартира.

Супруги и до расторжения брака могут заключить соглашение о разделе имущества, удостоверив соглашение у нотариуса.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ярославль

Маткапитал не использован. Часть денег от продажи комнат находится на р/с супруги.

Объединив их хочет выкупить мою долю

Имущество нажитое во время брака делиться пополам, за исключением случаев, как указал коллега, указанных в ст. 39 СК РФ, дети не в счет, их доли не делятся, делится имущество супругов, не важно на кого оно оформлено, если куплено во время брака.

Правильно понимаю? Доля дочери вероятнее всего отойдет супруге вместе с половиной оставшейся доли квартиры? На что будет претендовать сын?

А комнаты чьи были?

если я правильно поняла, на данный момент вам и супруге принадлежит 3/4 от квартиры. Как суд разделит неизвестно, можно учесть вклад каждого в покупку квартиры, от продажи собственного имущества (см. ст. 39 СК РФ) 

Доля дочери вообще к разделу супругов не относится, она у дочери и останется. Делить будете только собственность супругов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

имеем квартиру приобретенную в браке путем продажи квартир моей и ее и первоначально оформленную по 1/2 в собственность более 3х лет назад.

Денис

Данная квартира уже не подлежит разделу, поскольку при ее приобретении Вы самостоятельно определили режим долевой собственности.

Поскольку это имело место более 3-х лет назад, в данном случае применялось норма ст. 38 СК РФ в следующей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Формально раздел был осуществлен по соглашению между Вами, нотариальное удостоверение которого в то время не требовалось. 

После продажи пол-года назад один ребенок получил долю на часть квартиры супруги в пропорции дочь и бж по 1/4, моя доля сохранилась.

Денис

Тут можете уточнить, что именно Вами было продано? Две указанные комнаты?

Маткапитал не использован.

Денис

Он разделу не подлежит.

И В Вашем случае подлежат разделу средства находящиеся на счету у супруги в равных с нее долях. 

0
0
0
0

Правильно понимаю? Доля дочери вероятнее всего отойдет супруге вместе с половиной оставшейся доли квартиры?

Денис

Нет, доля дочери разделу не подлежит, поскольку в силу ст. 60 СК РФ родители не имеют право на имущество детей.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0

Комнаты принадлежали бж

Денис

Если они были приобретены до брака или получены на ином основании, исключающих нахождение их в совместной собственности  в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То они также не подлежат разделу, равно как и средства вырученные от их продажи — которые будут являться собственностью только Вашей супруги. 

И если я Вас правильно понимаю, сейчас у Вас имеется 1/2 доля в квартире, которая принадлежит на праве собственности Вам 1/4 доля Вашей супруги и 1/4 доля — дочери, а также денежные средства на счету супруги от вырученные от продажи комнат, а также средства материнского капитала — в таком случае из указанного имущества делить Вам нечего. 

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента


Маткапитал не использован. Часть денег от продажи комнат находится на р/с супруги.
Объединив их хочет выкупить мою долю

Если Вы являлись членом семьи на получение маткапитала, Вы также вправе получить свою долю в квартире за счет этого маткапитала, выкупить Вашу долю за счет маткапитала у БЖ не получится.

Поэтому раздел жилых помещений У Вас с БЖ уже произведен и делению подлежит только жилье купленное на материнский капитал из расчета выделения равных долей в приобретаемом жилье на 4х членов семьи (БЖ, Вы и двое детей).

Согласно ст.10 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

0
0
0
0

Уточнение клиента


Комнаты принадлежали бж
Если дочь останется с мамой, при размене квартиры бж достается большая часть от 3/4?


05 Января 2018, 07:00


Для раздела имущества место жительства детей не имеет никакого значения. 

0
0
0
0

Какая вероятность что суд установит уменьшить принадлежащую мне 1/2 в пользу детей?

Денис

Суд не вправе уменьшить имеющуюся уже у Вас собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018