Порядок подачи документов на УДО осужденному по четырем эпизодам двумя судами

Здравствуйте,я хотела бы узнать, парень сидит в тюрьме,у него было две условки , по 161 , и по 158 . Третье дело было когда условки были не закрыты и статья 158 три части 4 эпизода. Он считается как рецедивист. И мы хотим написать на удо . 8 месяцев он сидит . У него было 4 эпиздода , сделаны по два преступления в двух разных районах , было два суда ,на одном суду дали 2 года и 6 месяцев ,и на втором 1.4 у него в постановлении написано только 2.6 сейчас всё переделывают и хотят сделать как мы поняли частичное сложение , мы думаем если примерно дадут общее 3 года , то через месяцев 10 можно писать на удо ,он работает и сидит без замечаний . Но мы не выплатили моральный ущерб. Для удо мы хотим нанять еще хорошего адвоката ,подскажите пожалуйста ,что нужно сделать что бы была большая вероятность ,что его освободят,выплотить моральный ущерб и нанять адвоката ? Или просто нанять адвоката ,а выплачивать ущерб не обязательно ? Вообще что нужно слелать для его освобождения?

, Юлия, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юлия, добрый вечер. Ст.79 УК РФ указывает, что

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Т.е. это право суда, освобождать заключенного условно-досрочно или нет. Положительно на это решение могут повлиять следующие факторы: отсутствие нарушений режима, трудоустройство в ИК, положительные отзывы администрации ИК, возмещение ущерба.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял из Вашего вопроса, парень осужден по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы и оно считается тяжким преступлением. Прочтите приведенную мною ч. 3 ст. 79 УК РФ (цитирую).

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Это значит, что обратиться осужденному о применении УДО можно по отбытии им не менее полутора лет назначенного срока, поскольку осуждён он на три года лишения свободы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

, а выплачивать ущерб не обязательно ?

Юлия

Добрый вечер! По поводу срока подачи ходатайства об УДО коллега Вам пояснил. Что касается возмещения ущерба, то Пленум Верховного суда РФ  в своем постановлении №8 от 21.04.2009 четко сказал, что возмещение вреда (полностью

или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании.

Все преступления является хищением. Поэтому вопрос о возмещении ущерба встанет обязательно. И если ущерб не возмещен без объективных причин ни один адвокат Вам не поможет.