Может ли ИП сдать помещение, которое передано ему в безвозмездное пользование физ лицом?

Здравствуйте. Может ли ИП сдать помещение, которое передано ему в безвозмездное пользование физлицом, юрлицу (УСН 6%) и не чревато ли это для физлица собственника

, Илона, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от содержания условий договора безвозмездного пользования. Если указанным договором предусмотрено право пользователя сдавать переданное в пользование имущество по возмездной сделке — то можете конечно сдавать, если не предусмотрено — будет нарушение условий безвозмездного пользования и основание для расторжения договора. Система налогообложения здесь какой- либо роли не играет. Если договор безвозмездного пользования заключен в устной форме, то попросите собственника выдать письменное разрешение на сдачу помещения в аренду третьим лицам..