Возможен ли перевод ИП на новое место проживания, при отсутствии постоянной регистрации?

Добрый день!

У меня ИП УСН 6% зарегистрировано в 2010 в г. Дмитрове. Выписался и штампа в паспорте о постоянной регистрации у меня нет с 2013 г. Живу и имею уже 3-ю временную регистрацию в г. Домодедово. т.к. затянулась регистрации нового дома. До сих пор сдаю отчетность и при необходимости езжу в ИФНС г. Дмитрова. Почитал на разных сайтах, но такой ситуаци, как у меня не нашел. Пожалуйста, подскажите какой пошаговый порядок действий по переводу ИП в ИФНС, ПФР, ФОМС, Росстат г. Домодедово.

С уважением. Эдуард.

, Эдуард, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард!

Если ИП планирует вести налогообложение по ЕНВД, необходимо обратиться в налоговую по
месту фактического ведения деятельности и написать соответствующее заявление.
Однако если деятельность ИП связана с грузоперевозками, процесс регистр

Данное заявление заполняется по форме ЕНВД 2. Подать его следует
не позднее пяти дней с момента начала ведения деятельности.

Независимо от территории ведения деятельности, по месту
постоянной регистрации ИП необходимо оплачивать фиксированные взносы в ПРФ и
ФОМС. Также по месту регистрации платятся налоги по наемным работникам ИП.
Однако оплачивать налог и сдавать отчетность ЕНВД ИП должен по фактическому месту ведения
бизнеса. Регистрации на учет ЕНВД должен осуществляться

по месту регистрации ИП.

Если в городе ведения ИП работает несколько налоговых служб,
обращаться необходимо в ту службу, за которой закреплена территория, где
фактически находится ИП.

Источник: Как вести ИП в
другом городе
сайт bs-life.ru

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

Учитывая, что ИП -это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность (ст.23 ГК РФ), а местом жительством гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ГК РФ), то адресом ИП также должно быть место его фактического проживания, то есть в г.Домодедово.

В соответствии с пп. е и ж п.1 ст.22.1 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
.......

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
......

Следовательно, законодательно установлена возможность регистрации ИП по месту его пребывания.

В соответствии со ст.22.2 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения изменений необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации с заявлением по форме N Р24001, а также подтверждащими документами

-паспорт;

— свидетельство о регистрации по месту пребывания;

В соответствии с п.4 ФЗ «О государственной регистрации.....»

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Нотариального удостоверения подписи в заявлении не требуется (п.1.2 ст.9 ФЗ).

Во всем остальном порядок внесения изменений тот же самый как и при регистрации ИП (ст.9 ФЗ)

Что касается ПФР, ФСС, Росстата подробнее — здесь. Если кратко, то в ПФР и Росстат не нужно, толко в ФСС.

Говоря об изменении сведений о месте жительства, нужно иметь ввиду, что п.4 ст. 5 ФЗ установлено, что

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

То есть речь идет об обязанности налоговых органов вносить изменения именно при получении таких сведений от органов миграционного учета, в частности подразделений МВД по вопросам миграции (бывший ФМС), но в свою очередь сам ФМС никто не обязывал предоставлять в ФНС такие сведения, да он может и не знать о статусе ИП граждан.