8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить мировое соглашение истцу с одним из двух ответчиков по делу?

Истец обратился в суд к двум ответчикам с иском о взыскании солидарно процентов за пользование чужими ДС.

В судебном процессе истец передумала взыскивать долг с первого ответчика, но со второго не передумала взыскивать.

Как в данном случае быть? Можно составить мировое соглашение, в котором будет прописано, что первого ответчика не трогаем, а со второго - взыскиваем в полном объеме...?

, Алексей, г. Москва
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

В данном случае не условиями мирового соглашения нарушаются права одной из стооюрон и суд не примет такое мировое соглашение к утверждению на основании ст.173 ГПК РФ.

Такого нарушения бы не было если требования были солидарными.

В данном случае Вы вправе отказаться от исковых требований в отношении первого ответчике, но такой отказ требует обоснования, при том что повторно обратиться к этому ответчику нельзя.

Эти обстоятельства могут быть известны первому ответчику и он просто пытается ввести Вас в заблуждение. 

Если первый ответчик настолько импонирует Вам, то он вправе отказать Вам содействие путём признания Ваших исковых требований как в спорных и обоснованных, а в последующем правом на обращение с регрессиями требованиями ко второму ответчику после возмещения Ваших исковых требований.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

т.е. если уже составлено 1 мировое согл-е, то второе (измененное, без первого ответчика) суд не примет? Я правильно понимаю?

И как я писал в тексте, взыскание именно СОЛИДАРНОЕ. С чего Вы решили, что требование будет не солидарным?

А значит, тут 2 выхода:

1) Либо отказ от исковых треб-й в отношении первого ответчка.

2) Либо отказаться от иска вообще?

про солидарные требования нами было отказано, что мировое соглашение невозможно подписать с одним из солидарных ответчиков.

Есть судебная практика согласной которой установлен запрет об утверждении мировых соглашений с одним из солидарных должников, поэтому суд это не пропустит.

Отказ от иска к одному ответчику в пользу второго ответчика вообще не предусмотрен. Это отказ под условием нарушающим права второго ответчика, т.к. По сути является сговором сторон для освобождения от ответственности первого ответчика.

Если откажитесь от иска вообще, то больше обратиться с этими исковыми требованиями больше не сможете. Напоминаем что оплаченная пошлина Вам возвращена быть не может, а вот ответчики вправе на основании статей 98,100 ГПК РФ после такого действия указывающего о необоснованном обращении в суд — могут с Вас взыскать все понесённые расходы по рассматриваемому делу.

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
Вы можете отказаться от части иска. т. е. от претензий к 1 ответчику и заключить мировое соглашение со 2-м.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, пожалуйста, можно ли в одну доверенность вставить полномочия на одного человека на вступление в
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли в одну доверенность вставить полномочия на одного человека на вступление в наследство и на продажу определенной недвижимости, которая получена после вступления в наследство?
, вопрос №3968318, Надежда Воронова, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
Здравствуйте. У нас есть две квартиры. Одна квартира на ребенка несовершеннолетнего в другом городе, а вторая в ипотеку и в неё вложен материнский капитал. У нас двое детей, сейчас ждем пополнение. Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку
, вопрос №3966225, Имя Фамилия, п. Тульский
Уголовное право
Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,прокурору дознаватель направил постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Сколько прокурор рассматривает дело, и как можно будет получить уже заверенное постановление о прекращении уголовного дела. Заранее большое спасибо!
, вопрос №3964676, Кочкина Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли узнать за какую сумму реально продали?
Добрый вечер! У нас двухкомнатная квартира и три собственника, один из которых хочет продать 1/3 свою! Два продавать не хотят. Как они могут продать 1/3, и как узнать за какую сумму( они же по факту могут продать дешевле, чем указано в уведомлении, сознательно занизив цену реально, а в договоре указав сумму как и в уведомлении! Можно ли узнать за какую сумму реально продали ?
, вопрос №3964273, Вера, г. Москва
Гражданское право
Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
, вопрос №3963472, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018