Можно ли составить мировое соглашение истцу с одним из двух ответчиков по делу?

Истец обратился в суд к двум ответчикам с иском о взыскании солидарно процентов за пользование чужими ДС.

В судебном процессе истец передумала взыскивать долг с первого ответчика, но со второго не передумала взыскивать.

Как в данном случае быть? Можно составить мировое соглашение, в котором будет прописано, что первого ответчика не трогаем, а со второго - взыскиваем в полном объеме...?

, Алексей, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

В данном случае не условиями мирового соглашения нарушаются права одной из стооюрон и суд не примет такое мировое соглашение к утверждению на основании ст.173 ГПК РФ.

Такого нарушения бы не было если требования были солидарными.

В данном случае Вы вправе отказаться от исковых требований в отношении первого ответчике, но такой отказ требует обоснования, при том что повторно обратиться к этому ответчику нельзя.

Эти обстоятельства могут быть известны первому ответчику и он просто пытается ввести Вас в заблуждение.

Если первый ответчик настолько импонирует Вам, то он вправе отказать Вам содействие путём признания Ваших исковых требований как в спорных и обоснованных, а в последующем правом на обращение с регрессиями требованиями ко второму ответчику после возмещения Ваших исковых требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

т.е. если уже составлено 1 мировое согл-е, то второе (измененное, без первого ответчика) суд не примет? Я правильно понимаю?

И как я писал в тексте, взыскание именно СОЛИДАРНОЕ. С чего Вы решили, что требование будет не солидарным?

А значит, тут 2 выхода:

1) Либо отказ от исковых треб-й в отношении первого ответчка.

2) Либо отказаться от иска вообще?

про солидарные требования нами было отказано, что мировое соглашение невозможно подписать с одним из солидарных ответчиков.

Есть судебная практика согласной которой установлен запрет об утверждении мировых соглашений с одним из солидарных должников, поэтому суд это не пропустит.

Отказ от иска к одному ответчику в пользу второго ответчика вообще не предусмотрен. Это отказ под условием нарушающим права второго ответчика, т.к. По сути является сговором сторон для освобождения от ответственности первого ответчика.

Если откажитесь от иска вообще, то больше обратиться с этими исковыми требованиями больше не сможете. Напоминаем что оплаченная пошлина Вам возвращена быть не может, а вот ответчики вправе на основании статей 98,100 ГПК РФ после такого действия указывающего о необоснованном обращении в суд — могут с Вас взыскать все понесённые расходы по рассматриваемому делу.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
Вы можете отказаться от части иска. т. е. от претензий к 1 ответчику и заключить мировое соглашение со 2-м.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.