Возможно ли оформлять договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

Здравствуйте. Возможно ли заключать договор возмездного оказания услуг между физ лицами? Иногда я оказываю людям услугу по тюнингу фар авто. Т.к прибыль от этого не большая, а услуга оказывается не часто, не вижу смысла регистрироваться как ИП. Возможно ли просто заключать в таком случае с клиентом договор как физ.лицо?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Запрета в данном случае нет.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Стороны свободны в заключении договоров.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если это разовое оказание услуг/выполнение работ, то ни у кого вопросов не возникнет.

Фактически нужно будет подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ 13%.

Однако, если это систематическое оказание услуг / выполнение работ (т.е. 2 и более), то это может быть квалифицировано  как предпринимательская деятельность.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В зависимости от суммы дохода может наступить ответственность до 1,5 млн. рублей административная, свыше -уголовная.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.