Сдача квартиры посуточно

Добрый день! Поясните,если сдаётся квартира посуточно через booking и Airbnb не собственником,а не имеющим отношения к квартире лицом. По личной просьбе собственника бед оформления это документально . Букинг удерживает дополнительно НДС ,т.к им не предоставлен ИНН . Нужно ли человеку,помогающему в сдаче платить ещё что-то ,какие-то отчеты показывать в налоговую.

, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

НДФЛ от сдачи квартиры посуточно должен оплачивать именно собственник квартиры, поскольку это его доход.

Лицо, которое занимается размещением объявления по просьбе собственника, к оплате налога никакого отношения не имеет.

НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.

Кроме того, собственнику нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда он сдавал имущество в аренду и получал доход. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту его жительства.

Если Вы частное лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, и от своего имени сдаете квартиру, принадлежащую иному лицу и получаете на свой счет деньги,

Колковский Юрий

Юрий, а на каком основании (не имея доверенности, договора поручения) это лицо будет заключать договор найма, и получать денежные средства.

Статья 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Даже если предположить что имеется договор поручения на сдачу квартиры, то

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо! А если собственник этого не сделает?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Букинг удерживает дополнительно НДС, т.к им не предоставлен ИНН. Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Елена, добрый день! Зависит от того, получает ли в этом случае посредник какой либо доход от своей деятельности, если нет то доход от сдачи принадлежит собственнику квартиры и налог с данного дохода также должен оплачивать он.  Если же у посредника все таки есть доход в виде какого то вознаграждения то его он также должен декларировать и уплачивать с него НДФЛ самостоятельно. Декларация по НДФЛ подается до 30.04 след за получением дохода года, налог уплачивается до 15.07

ст. 225 НК

3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

ст. 216 НК

Налоговым периодом признается календарный год.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Здравствуйте. Если Вы частное лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, и от своего имени сдаете квартиру, принадлежащую иному лицу и получаете на свой счет деньги, то единственное, что Вам необходимо сдавать в налоговую это декларацию о доходах до 1 мая год, следующего за отчетным, и уплачивать НДФЛ 13%, поскольку получателем дохода являетесь Вы, а не собственник квартиры.

Юрий, а на каком основании (не имея доверенности, договора поручения) это лицо будет заключать договор найма, и получать денежные средства.

Дзыбова Рузана

Лицо получило доход. Его отношения с собственником — это его отношения. На уплату налога это никак не повлияет. То есть может повлиять, если будет договор поручительства, по которому собственник поручает поверенному получить деньги и отдать их ему. Но при отсутствии такого договора доход возникает у получателя. Если же посмотреть на условие задачи

По личной просьбе собственника бед оформления это документально

Елена

то предположение о доходе, возникающем именно у непосредственного получателя денег является вполне обоснованным.

Если деньги получает другое лицо, то лучше составить договор поручения с собственником, что бы к нему не было никаких вопросов.

Дзыбова Рузана

Если будет такой договор, то безусловно, если в нем будет указано, что поверенный получает деньги на свои реквизиты и передает их собственнику, именно у последнего возникнут обязанности как сдать в соответствующие сроки декларацию, так и уплатить с них НДФЛ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Если человек сам сдает помещение иполучает от этого доход, то у помощника возникает обект налогооблажения.

Исходя из п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соотвествии с п.1 ст.228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В соотвествии с п.1 ст.229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

booking и Airbnb не являются налоговыми агентами, поскольку источником дохода не являются. Источниками дохода являются лица, арендующие квартиру. Поэтому, лицо, сдающее квартиру, обязано декларировать доход и уплачивать НДФЛ.

Что касается НДС, то он не связана с НДФЛ и уплачивается на основании абз.2 п.4 ст.174 НК РФ.

Вы можете избежать налогооблажения НДФЛ и обязанности декларировать доход, если оформите с собственником договор поручения, или агенсткий договор.

Здравствуйте, спасибо! А если собственник этого не сделает?

Елена

Елена, уточните пожалуйста, кто получает и каким образом деньги от сдачи в аренду недвижимости?

Елена
Клиент, г. Москва

Или наличными от клиента ,или перечислением на счёт от букинг. Получает лицо,которое встречает клиента (не собственник )