8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры посуточно

Добрый день! Поясните,если сдаётся квартира посуточно через booking и Airbnb не собственником,а не имеющим отношения к квартире лицом. По личной просьбе собственника бед оформления это документально . Букинг удерживает дополнительно НДС ,т.к им не предоставлен ИНН . Нужно ли человеку,помогающему в сдаче платить ещё что-то ,какие-то отчеты показывать в налоговую.

, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! 

НДФЛ от сдачи квартиры посуточно должен оплачивать именно собственник квартиры, поскольку это его доход. 

Лицо, которое занимается размещением объявления по просьбе собственника, к оплате налога никакого отношения не имеет. 

НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.

Кроме того, собственнику нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда он сдавал имущество в аренду и получал доход. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту его жительства.

1
0
1
0

Если Вы частное лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, и от своего имени сдаете квартиру, принадлежащую иному лицу и получаете на свой счет деньги,

Колковский Юрий

Юрий, а на каком основании (не имея доверенности, договора поручения) это лицо будет заключать договор найма, и получать денежные средства. 

Статья 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Даже если предположить что имеется договор поручения на сдачу квартиры, то

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо! А если собственник этого не сделает?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Букинг удерживает дополнительно НДС, т.к им не предоставлен ИНН. Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Елена, добрый день! Зависит от того, получает ли в этом случае посредник какой либо доход от своей деятельности, если нет то доход от сдачи принадлежит собственнику квартиры и налог с данного дохода также должен оплачивать он.  Если же у посредника все таки есть доход в виде какого то вознаграждения то его он также должен декларировать и уплачивать с него НДФЛ самостоятельно. Декларация по НДФЛ подается до 30.04 след за получением дохода года, налог уплачивается до 15.07

ст. 225 НК

3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

ст. 216 НК

Налоговым периодом признается календарный год.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Здравствуйте. Если Вы частное лицо и не зарегистрированы в качестве ИП, и от своего имени сдаете квартиру, принадлежащую иному лицу и получаете на свой счет деньги, то единственное, что Вам необходимо сдавать в налоговую это декларацию о доходах до 1 мая год, следующего за отчетным, и уплачивать НДФЛ 13%, поскольку получателем дохода являетесь Вы, а не собственник квартиры.

0
0
0
0

Юрий, а на каком основании (не имея доверенности, договора поручения) это лицо будет заключать договор найма, и получать денежные средства.

Дзыбова Рузана

Лицо получило доход. Его отношения с собственником — это его отношения. На уплату налога это никак не повлияет. То есть может повлиять, если будет договор поручительства, по которому собственник поручает поверенному получить деньги и отдать их ему. Но при отсутствии такого договора доход возникает у получателя. Если же посмотреть на условие задачи

По личной просьбе собственника бед оформления это документально

Елена

то предположение о доходе, возникающем именно у непосредственного получателя денег является вполне обоснованным.

0
0
0
0

Если деньги получает другое лицо, то лучше составить договор поручения с собственником, что бы к нему не было никаких вопросов.

Дзыбова Рузана

Если будет такой договор, то безусловно, если в нем будет указано, что поверенный получает деньги на свои реквизиты и передает их собственнику, именно у последнего возникнут обязанности как сдать в соответствующие сроки декларацию, так и уплатить с них НДФЛ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте.

Нужно ли человеку, помогающему в сдаче платить ещё что-то, какие-то отчеты показывать в налоговую.

Елена

Если человек сам сдает помещение иполучает от этого доход, то у помощника возникает обект налогооблажения.

Исходя из п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соотвествии с п.1 ст.228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

В соотвествии с п.1 ст.229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

booking и Airbnb не являются налоговыми агентами, поскольку источником дохода не являются. Источниками дохода являются лица, арендующие квартиру. Поэтому, лицо, сдающее квартиру, обязано декларировать доход и уплачивать НДФЛ.

Что касается НДС, то он не связана с НДФЛ и уплачивается на основании абз.2 п.4 ст.174 НК РФ.

Вы можете избежать налогооблажения НДФЛ и обязанности декларировать доход, если оформите с собственником договор поручения, или агенсткий договор.

0
0
0
0

Здравствуйте, спасибо! А если собственник этого не сделает?

Елена

Елена, уточните пожалуйста, кто получает и каким образом деньги от сдачи в аренду недвижимости?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Или наличными от клиента ,или перечислением на счёт от букинг. Получает лицо,которое встречает клиента (не собственник )

Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018