Можно ли минуя ФССП признать право собственности на имущество должника в суде?

Добрый день!

У меня есть исполнительный лист, который я не подавала в ФССП. У должника есть доля в квартире, которую он выделили по решению суда, но в Росреестре не регистрирует (чтобы судебные приставы не узнали). У должника есть другой кредитор (по сведениям на сайте ФССП), но он взыскивает залоговое имущество должника.

Размер долга по моему исполнительному листу соответствует стоимости доли в квартире должника. Я хочу в судебном порядке обязать должника зарегистрировать право собственности своей доли и одновременно признать переход права на эту долю ко мне. возможно ли это в судебном порядке или только через судебных приставов?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на единственное жилое помещение, принадлежащее должнику невозможно. Вам надо выяснить этот момент для начала. А вообще можете подать ходатайство приставу об объявлении имущества должника в розыск.

Если это не единственное жилое помещение у должника, то можно добиться наложения ареста на него и обращения взыскания на него.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по своим исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства.

На основании ст.75 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на имущественные права должника.

Этими правами являются права на регистрацию доли.

Пристав вправе произвести арест имущественных прав должника для взыскания с него задолженности в вашу пользу.

Проблема состоит в том что ваша сумма требования выражена в денежном выражении, имущественное право должника не имеет денежной оценки.

Поэтому пристав должен произвести его оценку и произвести продажу через аукцион. В связи со сложностью этого процесса и отсутствием полного законодательного регулирования, а также неопределенностью кем будут нестись расходы по оценке и продаже имущественных прав, пристав может просто ограничится арестом.

В любом случае следует учесть что срок для регистрации имущественных прав у должника составляет три года.

И если Вы три года будете удерживать Ваш Исполнительный лист о взыскании с должника задолженности, то будете затруднять осуществлению должнику действий по регистрации его имущественных прав, что приведёт к предпочтению оплатить Вам сумму задолженности.