Будет ли пособие в размере 10500 рублей, если ребенок родился 1 ноября 2017 года?

Доброго времени суток! Можем ли мы рассчитывать на пособие в размере 10500, если мы родились 1.11.2017 и нас признали малоимущим? Или это касается рождённых в 2018? Спасибо.

, Виталий, г. Новоалтайск
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Виталий! К сожалению вы не можете рассчитывать на пособие в 10500, т.к. оно распространяется только на деток рожденных после 01.01.2018 г.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

В связи с тем, что одним из обязательных условий для получения вышеуказанной выплаты является рождение ребенка с 01.01.2018, в описанной Вами ситуации право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка не возникает.

С уважением,

Голубушина Лариса