Правомерно ли составление протокола сотрудниками ДПС без понятых?

Здравствуйте.Сотрудниками ДПС был составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,без присутствия понятых.Могу ли я это оспорить на суде?И может ли это быть для меня плюсом?

, Денис, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Видеосъемка этой процедуры велась?

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте,да велась.Видеорегистратор в машине был включен.

Видеорегистратор в машине был включен.

Денис

Видеосъемку вели сотрудники ДПС или это в вашей машине был включен регистратор?

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, если велась видеосъемка сотрудниками ДПС, то участие понятых необязательно.

Согласно ч.2 ст.25.7 КоАП,  в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятыхили применение видеозаписи.

Исходя из ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

 Судебная практика: https://rospravosudie.com/cour...