Кто получит наследство, если муж заявил о наследстве, сын отказался, а мать не обращалась?

Умерла жена,в наследниках сын,супруг и мать умершей,супруг заявил о наследстве нотариусу,сын отказался от своей доли в пользу отца а мать в течении полугода к нотариусу не пришла ( она является пенсионером ) кто в таком случае будет вступать наследство ( квартира,дача и земельный участок)???

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания наследника, принявшим наследство.

Дмитрий! Лицо, имеющее право на наследство по закону/по завещанию должно либо принять наследство (в Вашем случае — в судебном порядке) либо оформить отказ от наследства в установленном законом порядке.

Для оформления отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу. Для восстановления срока принятия наследства и признания указанного Вами лица наследником — в суд.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

добрый день Дмитрий!

Как я понял, наследованию подлежит доля супруги в имуществе

Если мать супруги пропустила срок принятия наследства то нотариус не распределит долю матери супруги до получения от нее отказа. Кроме того, у матери есть право на обязательную долю (не менее половины стоимости того, что ей принадлежит по закону.

Вам лучше всего решить вопрос с матерью супруги

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мать умершей была извещена о наследстве но в течение полугода не заявила о своих правах,разве она теперь не только через суд может получить свою долю??? В наследстве делится квартира которая принадлежала умершей и в ней была прописана только она одна,проживала в этой квартире умершая,ее сын и супруг.

до тех пор, пока не будут установлены причины непринятия наследства и / или пока суд не откажет ей в восстановлении срока для принятия наследства, никто не выдаст Вам причитающуюся ей долю