Стоит ли создавать холдинг и какие существуют риски при этом?
Добрый день, уважаемые эксперты!
Имеется в наличии несколько ооо и ип. Возникла управленческая проблема по управлению из единого центра группой этих компаний. С организацией управляющей компании скорее всего по договорному типу ( так как Упрощенная система ). НО при консультациях с юристами все в один голос говорят против этой идеи и очень сильно рекомендуют не укрупняться .
Бизнес развивается, идём в регионы. Самое правильное решение делать филиалы в миллионниках и не париться.
В чем риски? Ваше мнение?
Оригинально!! Такого ещё никто не предлагал и сам я не додумался до такого варианта!!
Но есть уточнения:
1. Кто может быть исполнительным органом такого товарищества - директор или совет директоров ?
2. Может ли влиять это орган на деятельность ооо и ип - то есть управлять приказами и тд?
3. Нужны ли в уставах спецпункты позволяющие создавать такие товарищества?
И просто почему все таки не ао, например?
1. Исполнительным органом может быть хоть кто.
2. Влиять на деятельность учредителей не может.
3. Никаких спецпунктов в уставы включать не надо.
Все зависит от договоренностей учредителей и порядка распределения расходов и доходов.