Стоит ли создавать холдинг и какие существуют риски при этом?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Имеется в наличии несколько ооо и ип. Возникла управленческая проблема по управлению из единого центра группой этих компаний. С организацией управляющей компании скорее всего по договорному типу ( так как Упрощенная система ). НО при консультациях с юристами все в один голос говорят против этой идеи и очень сильно рекомендуют не укрупняться .

Бизнес развивается, идём в регионы. Самое правильное решение делать филиалы в миллионниках и не париться.

В чем риски? Ваше мнение?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Я бы Вам рекомендовал создать простое товарищество без образования юридического лица. Главное его преимущество его не надо нигде регистрировать и о его существовании никто, кроме учредителей знать не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Москва

Оригинально!! Такого ещё никто не предлагал и сам я не додумался до такого варианта!!

Но есть уточнения:

1. Кто может быть исполнительным органом такого товарищества - директор или совет директоров ?

2. Может ли влиять это орган на деятельность ооо и ип - то есть управлять приказами и тд?

3. Нужны ли в уставах спецпункты позволяющие создавать такие товарищества?

И просто почему все таки не ао, например?

1. Исполнительным органом может быть хоть кто.

2. Влиять на деятельность учредителей не может.

3. Никаких спецпунктов в уставы включать не надо.

Все зависит от договоренностей учредителей и порядка распределения расходов и доходов.