Могут ли коллекторы привлечь участкового для взыскания долга?

Добрый День.Я брала займ в компании.Просрочка 27 дней, сумма задолженности вместе со штрафами 15000 рублей.Пришло смс ,что если я не оплачу в течении 2х часов долг,то они подадут заявление участковому по прописке для выездной группы ,чтобы взыскать долг.Это правда? Или пугают?

, Виктория, г. Новороссийск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Участковый не полномочен производить взыскание задолженности. Этим занимается служба суденых приставов после обращения в суд на основании исполнительного документа. Решение суда или судебный приказ направляются должнику в любом случае. Суд. приказ возможно отменить, направив в суд возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента его получения. судебное решение можно обжаловать в течени емесяца с момента составления судом мотивированного решения.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Виктория!

высказанная Вам угроза — это просто способ оказать давление для возврата долга.

Ни один сотрудник УВД не станет рассматривать такое заявление, а если заявление будет содержать признаки обвинения Вас в преступлении (мошенничество, или что-то иное, как то злостное уклонение от возврата долга) у Вас возникнет право обратиться с требованием о привлечении заявителя к ответственности за заведомо ложный донос и за защитой чести и достоинства.

В то же время решать вопрос о погашении долга необходимо.

Обратитесь к заимодавцу с просьбой о рассрочке платежа и о снижении штрафа

К сожалению Вы не указали подробностей Вашего займа. является ли заимодавец МФО банком или обладает иным статусом. сумма займа, срок займа, ставка и размеры штрафов. сколько просрочек допущено ранее. Все это имеет значение для принятия правильного решения и дачи Вам более подробной консультации

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Это займ через интернет. one clickmoney. Я брала 7 ноября 8000, 7 декабря я должна была вернуть 10688.Но я потеряла работу.Просрочка 27 дней. И уже на сегодняшний день я должна 15392. Я писала о рассрочке и т д .Но они отказывали.

Суля по всему это МФО

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Статья 12.1.
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

При превышении требований МФО Вы можете обратиться с иском по месту своего жительства о защите прав потребителей при оказании финансовых услуг

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я брала 7 ноября 8000, 7 декабря я должна была вернуть 10688.

Виктория

Просрочка 27 дней. И уже на сегодняшний день я должна 15392.

Виктория

В зависимости от условий договора можно попробовать снизить размер неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.