Не выполняется решение суда по встречам с ребенком, как мне быть?

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Я проживаю в г. Гомеле. На сегодняшний день я разведен со своей бывшей женой. У нас есть общий ребенок 2010 г.р. (7 полных лет). По вопросам моего общения с ребенком с моей бывшей конфликт, который тянется уже боле года даже после установления судом порядка моего общения. По решению суда ребенок должен быть у меня каждые 1 и 3 выходные месяца с 18-00 пятницы до 18-00 воскресенья. И каждую вторую и четвертую среду с 17-00 до четверга 8-00. Данное решение передано в ОПИ.

На сегодняшний день это ничего не выполняется. При обращении в ОПИ мне сказали, что так как ребенок не хочет встречаться, то мы состава нарушения решения суда не видим. Я считаю, что мать настраивает ребенка против отца и обратился, тогда в школу дочь учится. Нас отправили на комиссию и объявили ребенка в СОП. На сегодняшний момент я встречаюсь с ребенком только хаотически и кратковременно, продолжается это уже с сентября месяца 2016 года. В месяц вижу ребенка по общей сложности не больше суток. В декабре месяце ребенок при общении со мной прямым текстом заявила (для понимания ситуации поясню мы живем раздельно я в нашей общей квартире, мать с ребенком в общежитии и требует, что бы я покинул ее жил площадь, хотя я здесь прописан; квартира под строительным кредитом, оформленным на мать ребенка и она никак не может "или не хочет" оформить документы о разделе имущества), что если я не съеду с квартиры, то она со мной ночевать не будет. Я обратился к инспектору ИДН и ребенок при инспекторе повторила туже фразу. Инспектор подтвердила, что ребенок не может сам это придумать и такое может говорить, если ему об этом говорит мать. Инспектор предложила подождать, возможно это ребенок услышал случайно. Но буквально на следующей встрече, дочь когда на меня обиделась скала следующее: когда я(дочь) пойду в суд, то скажу что ты мне не нужен и я с тобой не хочу встречаться. (Так же поясню что в школе психолог заключил, что ребенок любит папу и к нему тянется, не чувствует опасности от папы). Затем на следующей встрече, когда я попытался настоять на том, что бы она осталась ночевать со мной дочь сказала, что если я её повезу к себе домой, то она позвонит маме и скажет, что бы она приехала и забрала её. При повторном обращении к инспектору ИДН, ребенок повторила все тоже самое. Инспектор созвонилась с моей бывшей женой, и так как со слов жены сложный график работы, то сказала согласовать ей(бывшей жене) встречу для общения нас обоих у инспектора. На кануне встречи с инспектором мать ребенка со мной ничего не согласовывает выставляет все, что это я ничего понял и не приходит на встречу. Инспектор ИДН объясняет мне, что так как она не пришла на встречу, то ничего сделать не могу, состава преступления и правового нарушения нет, так как нет статьи, о том что мать настраивает ребенка против отца.

(Составить нарушение на мать инспетор ИДН сказал, что возможно только, если бы мать была пьяной). А так при такой ситуации, что даже если я напишу заявление, то оно в тот же день спишется за отсутствием состава.

Прошу помочь и разъяснить, как мне можно обеспечить в данной ситуации выполнение решения суда. Как юридически или иным вариантом констатировать, что мать ребенка действительно настраивает ребенка против отца.

, Павел, с. Шемурша
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел. Ситуация у вас действительно аховая, но если следовать только букве закона, Вы имеете право подать заявление о привлечении вашей БЖ к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", часть 2 которой гласит:

«Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток». При этом «повторное совершение» согласно Методическим рекомендациям о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ означает совершенное повторно в течение года.

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории наделены должностные лица ФССП России.

Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол.
В случае выявления административного правонарушения рассматриваемой категории должностным лицом ФССП России протокол об административном правонарушении составляется немедленно.

Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, комиссии по делам несовершеннолетних, а в случае если комиссия по делам несовершеннолетних, к которой поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье, дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.

Я думаю, что не стоит принимать во внимание то, что вам сказала на словах инспектор ДН, а нужно подавать заявление и настаивать на возбуждении административного производства. В случае отказа в возбуждении необходимо обжаловать его. В рассматриваемом случае поведение БЖ представляет угрозу для детей в виде неправильного их воспитания в ненависти к отцу. Заставляйте приставов работать. У вас на руках судебное постановление, вступившее в законную силу, наделенное такими свойствами, как общеобязательность, неопровержимость, исключительность, исполнимость и преюдициальность. Злостное неисполнение судебного решения влечет, в том числе, и уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ.В случае злостного невыполнения решения суда о порядке общения с ребенком суд вправе будет передать ребенка отцу. Для этого необходимо будет иметь подтверждение несоблюдения БЖ графика встреч с ребенком, установленного решением суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, с. Шемурша

спасибо за ответ, только я никак не могу доказать действия БЖ по настраиванию ребенка против отца. Какими законными процедурами это можно доказать и привлечь БЖ к ответственности?