Распространяются ли на ИП выходные и праздничные дни?

Скажите пожалуйста я ип работаю на рынке, распостраняются на ип официальные выходные?Так как администрация рынка взымает с нас плату за места в праздничные дни... спасибо

, Сергей Агеносов, г. Нарьян-Мар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае речь идет о том, что Вы, как ИП арендуете место у рынка. Данные отношения регулируются не трудовым кодексом, которым установлены ограничения и гарантии за работу в праздничные и выходные дни,  а гражданским кодексом, в соответствии с которым

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Размер арендной платы устанавливается именно указанным договором аренды места на рынке, в связи с чем Вам следует изучить его условия относительно оплаты. С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

 Порядок, условия и размер арендной платы устанавливаются условиями договора аренды между Администрацией рынка и индивидуальными предпринимателями.

ГК РФ Статья 614. Арендная плат

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.