В каких НПА прописаны признаки, относящиеся к холодному оружию?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста действующий ГОСТ на холодное оружие, в котором чётко прописаны признаки относящие его к таковому.

И второе, могу ли я как частное лицо продать холодное оружие, какие для этого необходимы условия?

Занимаюсь изготовлением ножей (хобби).

  • Фото4164
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста действующий ГОСТ на холодное оружие, в котором чётко прописаны признаки относящие его к таковому.

Виталий

«ГОСТ Р 51215-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)

ПРИЗНАКИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ИЗДЕЛИЯ ОТНОСЯТ

К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ

В.1. Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.
В.2. Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.
В.3. Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.
В.4. Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
В.5. Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.
В.6. Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

Само же определение дано в ФЗ «Об оружии»

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

,

И второе, могу ли я как частное лицо продать холодное оружие, какие для этого необходимы условия?

Виталий

Общие условия определены в ст. 20 Закона

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Т.е. тут должно быть выдержано да обязательных условия законность нахождения у Вас реализуемого оружия и наличие лицензии у покупателя на его приобретение.

Виталий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Только под эти определения можно и кухонный ножик подогнать. Почитал ГОСТ, что за кретин составлял? Почитав его один мент скажет холодное оружие, другой кухонный ножик. Как отличить один от другого? Где размер клинка, твёрдость стали, форма ножа, рукояти, и прочее?

В общем ни фига не понял, но за желание помочь СПАСИБО))))

Так, вопрос к размышлению, это кухонный ножик?)))