Как выселить мужа матери из муниципальной квартиры, в которой я прописан?

Здравствуйте. Вопрос жилищного характера. Я живу с матерью(совершеннолетний) в муниципальной двухкомнатной квартире, в которой прописаны только она и я. Она вышла замуж. Теперь ее муж проживает у нас без моего согласия (ну естественно прописки в нашей квартире у него нет). Насколько я знаю, он не имеет права проживать у нас в квартире без моего согласия (посторонний человек для меня). Так ли это? И если ли так, то как мне его выселить, так как на мои просьбы съехать он никак не реагирует

, Максим, с. Введеновка
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим.

Насколько я знаю, он не имеет права проживать у нас в квартире без моего согласия (посторонний человек для меня). Так ли это?

Да, это так.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Но так как муж не зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, ваша мать может заявить, что муж не проживает в квартире, а приходит в гости.

В данном случае необходимо собрать доказательства постоянного проживания супруга матери в квартире и обращаться в полицию.