8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена выгнать мужа из квартиры, в которой он не прописан?

Может ли жена выгнать мужа из квартиры в которой он не прописан ? Ведётся совместное хозяйство в течении 2-х лет

, Олег Сорочинский, г. Норильск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и в силу ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ на нее распространяется режим совместной собственности, неазисимо от того, на чье имя квартира оформлена. А значит выгнать из своей же квартиры собственника невозможно. Если же на квартиру режим совместной соственности не распространяется, то тут уже возможны варианты.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олег Сорочинский, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Олег Сорочинский, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я гражданский муж ездить на автомобиле если дкп оформлен на гражданскую жену
Здравствуйте могу ли я гражданский муж ездить на автомобиле если дкп оформлен на гражданскую жену
, вопрос №3852562, Сергей, г. Москва
Семейное право
Когда бабушка умрет, кому перейдет наследство, мне( детей у нее нет) или ее мужу( квартира куплена не в браке)
Когда бабушка умрет, кому перейдет наследство, мне( детей у нее нет) или ее мужу( квартира куплена не в браке)
, вопрос №3851718, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я развелась с мужем 7 лет назад и квартира которая была приобретена в браке щас делится на доли, скоро суд и
Я развелась с мужем 7 лет назад и квартира которая была приобретена в браке щас делится на доли , скоро суд и если я должна буду заплатить за них что бы квартира осталась у меня , сколько времени на это даётся ?
, вопрос №3851327, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?
В браке приобретена квартира в ипотеку, право собственности было оформлено на мужа. После развода муж продолжил платить ипотеку, бывшая жена не участвовала никак, однако за разделом не обращалась, устно говоря о том, что она претендует. После выплаты ипотеки муж обратился в суд за взысканием 1/2 от того, что он выплатил за квартиру после расторжения брака. Жена заявляет о 3-летнем сроке исковой давности и суд взыскивает с нее только за последние 3 года, мотивируя тем, что срок давности по каждому платежу рассчитывается отдельно (кредит по ипотеке платился ежемесячно). То есть муж платил 8 лет, а жене присудили только за 3 года. Сейчас бывшая жена подала на признание права собственности на 1/2 квартиры. Прав ли суд? и утеряны ли вложения за 5 лет, которые суд выкинул? можно ли подать на пересмотр долей (у жены нет денег, она никогда не выплатит долг)?
, вопрос №3851223, Антон Потапов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018