Может ли мой американский муж претендовать на половину моей доли моей квартиры в Москве?

Здравствуйте,

Может ли мой американский муж (мы живем в Штатах и поженились там) претендовать на половину моей доли моей квартиры в Москве? Я, моя мама и папа приватизировали эту квартиру в 2012 (я уже была за мужем) на 3 равные доли, то есть у меня есть моя 1/3 этой квартиры. Родители живут в этой квартире. Если я соберусь разводиться с ним, то по американским законам, он может претендовать на половину всего что мы приобрели за срок брака. Но как же с московской квартирой? Он имеет право требовать, чтобы я ему заплатила 50% моей 1/3 доли?

--Спасибо заранее.

, Анна Бабаева, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Российское законодательство не позволяет ему требовать долю от имущества, которое досталось Вам в порядке приватизации либо по наследству либо путем получения дара от кого-либо. Положения ст. 36 Семейного кодекса РФ определяют, что такое имущество (полученное по безвозмездной сделке, а приватизация — это безвозмездная сделка, т.к. имущество передается от государства к гражданину без какой-либо оплаты) является личным имуществом супруга. А делить можно только общую совместную собственность (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому российское законодательство не позволит ему требовать от Вас каких-то выплат в отношении этого имущества.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Т.е.приватизация квартиры является безвозмездной сделкой. Таким образом, муж не сможет претендовать на долю в квартире, полученную вами в результате приватизации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Приватизированное одним из супругов жилье не является совместно нажитым и не подлежит разделу, поскольку приватизированная квартира, которая оформлена на одного из супругов, а другой не имеет долевого участия, является, как указано в статье 36 СК РФ личным имуществом

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если я соберусь разводиться с ним, то по американским законам, он может претендовать на половину всего что мы приобрели за срок брака.

Если бракоразводный процесс происходит на территории России, оформляется в российских учреждениях, то права страны, гражданином которой является супруг-иностранец, не применяются к делу. Так что кабы не было предусмотрено американским законодательством, российский суд не примет этого во внимание

Дополню:

ГК РФ Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

ГК РФ Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому для раздела имущества, находящегося в России, будет применяться право РФ. Поэтому у мужа никаких шансов на получении доли или компенсации нет

Анна Бабаева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ, Олег. Хочу уточнить: мы поженились в США и разводится тоже будем в Штатах. И тем не менее, он не может претендовать?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

у меня есть моя 1/3 этой квартиры.

Анна Бабаева

согласно «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

В таком случае будет применяться ст. 36 СК РФ:

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

соответственно отвечая на Ваш вопрос

Он имеет право требовать, чтобы я ему заплатила 50% моей 1/3 доли?

Анна Бабаева

нет не имеет.

Хочу уточнить: мы поженились в США и разводится тоже будем в Штатах. И тем не менее, он не может претендовать?

Анна Бабаева

имущество находится на территории РФ и будут применяться законы РФ, поэтому да, значения не имеет где брак был заключен. главное где имущество.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллеги не был бы столь уверенным в ссылках на Российские законы при условии заключения брака в США и его расторжении там же. Да, претендовать на долю в квартире на основании

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

муж не сможет. Но речь идет о невозможности претендовать на признание за ним права на долю в Российской квартире, как объекте недвижимости, находящмся на территории РФ. Что может помешать ему требовать выплаты стоимости доли приобретенной в браке на основании Американских законов? Не забывайте, что анго-саксонская система- система прецедента. В данном случае об особенностях раздела можно почитать здесь - http://www.russianamericanlawy...  В качестве выхода можно было бы посоветовать автору вопроса приехать сюда, прописаться в квартире здесь и инициировать развод и раздел имущества по Российским законам, но этот вариант скорее всего ее не устроит. Поэтому, дабы не навредить клиенту, я бы посоветовал ей проконсультироваться по данному вопросу с американским адвокатом, специализирующимся на разводах в том штате, где она проживает и где будет происходить развод.С уважением Евгений Беляев

Это не имеет отношения к имуществу, которое находится в РФ и права на которое приобретены на основании законодательства РФ

Олег, к сожалению не совсем так. Да,  он не сможет претендовать на право собственности на долю в квартире в РФ, но на компенсацию — легко. В зависимости от штата, достаточно доказать, что он содержал данное имущество( если вдруг в Россию шли какие то переводы, это может быть воспринято именно как деньги на содержание имущества). Автору вопроса нужно обратиться к адвокату по бракоразводным делам именно того штата, где будет расторгаться брак. Не забывайте о прецеденте и в соответствии с этим различным практикам рассмотрения указанных споров в зависимости от штата. С уважением Евгений Беляев

Анна Бабаева
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений! Этого я и боялась. Придется разговаривать с адвокатом Пенсильвании.