После смерти отца брат принял его наследство и оформил завещание на меня, а через 3 года умер

Здравствуйте.

В мае 2014 умирает отец в донецкой обл. Украины.

Брат, проживавший с ним, подает заявление о вступлении в наследство и оформляет завещание на меня, нотариус регистрирует это в реестре.

В августе с началом боевых децствий реестр Украина закрывает.

Я, гражданка РФ, подала заявление о вступлении в наследство по месту своего жительства в г. Н. Новгород.

В декабре 2017 погибает мой брат до этого времени не получивший свидетельства о праве собственности.

Вопрос: мне сейчас вступать в наследство отца или по завещанию?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В мае 2014 умирает отец в донецкой обл. Украины. Брат, проживавший с ним, подает заявление о вступлении в наследство и оформляет завещание на меня, нотариус регистрирует это в реестре. В августе с

Ольга

Доброе утро!

Вам нужно обратиться к нотариуса и подать заявление о принятии наследства после брата т.к. он вступил в наследство и наследовать его долю, вы можете или по завещанию или как наследник второй очереди в отсутствии завещания.